Президент России Владимир Путин на встрече 31 июля с главой Калмыкии Алексеем Орловым попросил разобраться со случаями, когда в некоторых школах родителей учеников обязывали покупать парты, и выяснить, в каких учебных заведениях республики появились такие требования Беседе Путина и Орлова приводится на сайте Кремля
 
 
 
Президент России Владимир Путин на встрече 31 июля с главой Калмыкии Алексеем Орловым попросил разобраться со случаями, когда в некоторых школах родителей учеников обязывали покупать парты, и выяснить, в каких учебных заведениях республики появились такие требования
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Беседе Путина и Орлова приводится на сайте Кремля
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин на встрече 31 июля с главой Калмыкии Алексеем Орловым попросил разобраться со случаями, когда в некоторых школах родителей учеников обязывали покупать парты, и выяснить, в каких учебных заведениях республики появились такие требования. Беседе Путина и Орлова приводится на сайте Кремля.

"Родителей просят купить парту для ребенка, собирают деньги на питание. Послушайте, когда заставляют покупать учебники - это уже нарушение закона, но купить парту - это вообще что-то новенькое, я такого, честно говоря, вообще даже никогда не видел и не слышал!" - возмутился Путин в разговоре с Орловым.

Орлов пообещал разобраться с этим вопросом "немедленно, выйдя из кабинета" Путина. "Я вас прошу это самым внимательным образом изучить, посмотреть и только не перепоручать. Видите, я этим лично сам занимаюсь и вас прошу заняться этим", - сказал президент.

Как отмечает ТАСС, жалобы на требования школ Калмыкии, чтобы родители покупали мебель, прозвучали при подготовке к 15-й прямой линии с президентом, прошедшей 15 июня 2017 года. На самой линии эти вопросы заданы не были. Путин ознакомился с ними уже после, готовясь к встрече с главой Калмыкии.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее говорил, что у главы государства появилась новое правило: теперь перед встречами с руководителями регионов он просматривает сообщения, поступившие от живущих в этом регионе людей. Это правило появилось у президента после прямой линии.

Непосредственно перед встречей Путина и Орлова пресс-секретарь президента вновь напомнил про "новую практику" главы государства. По словам Пескова, Путин "использует материалы "прямой линии" и "массив обращений на "прямую линию", чтобы ставить "предметные вопросы" перед руководителями регионов.

По данным СМИ, пристальное внимание Путина к региональным проблемам и участившиеся поездки по стране связаны с запланированными на март 2018 года выборами президента. Путин не раз говорил, что еще не решил, будет ли он избираться на новый срок, но независимые СМИ писали, что в Кремле уже выработали стратегию под новую предвыборную кампанию, и поездка в регионы - это ее часть. Однако встреча с главой Калмыкии стала исключением: она проводилась в резиденции Путина в Ново-Огарево.