В Ростовской области украинскому пенсионеру дали 12 лет колонии за подготовку терактов
 
 
 
В Ростовской области украинскому пенсионеру дали 12 лет колонии за подготовку терактов
Северо-Кавказский окружной военный суд

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил 61-летнего украинца Алексея Сизоновича к 12 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 250 тысяч рублей за подготовку терактов в Ростовской области, сообщает "Медиазона" 31 июля.

Ранее пенсионер якобы подрывал поезда на территории самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР), был схвачен там местными силовиками, но сумел бежать, прыгнув в реку с моста, а через месяц попался уже российским пограничникам. При этом Сизонович на суде сказал, что плавать он не умеет.

Судебный процесс над Сизоновичем начался 26 июля и занял всего несколько дней. По данным украинского "Соцпортала" , мужчина был задержан в августе 2016 года в Изварино при переезде в российский Донецк, он оказался активистом "Батькивщины" и БЮТ (Блока Юлии Тимошенко).

Пенсионеру были предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 322 ("Незаконное пересечение границы"); ч. 3 ст. 222.1 ("Незаконное хранение взрывчатки"); ч. 1 ст. 30 ("Покушение на преступление"), ч. 2 ст. 205 ("Террористический акт") УК РФ.

На суде Сизонович рассказал, что является гражданином Украины, родился 23 марта 1956 года в селе Пинчуки Васильковского района Киевской области, прописан в селе Малый Суходол, а живет в Краснодоне Луганской области. И Малый Суходол, и Краснодон с 2014 года контролируют силы самопровозглашенной ЛНР.

По версии обвинения, в апреле 2014 года Алексей Сизонович вместе с "неустановленным следствием лицом" под псевдонимом Владиславович создал в Киеве преступную группу, которая планировала совершать взрывы на подконтрольных вооруженным сепаратистам территориях востока Украины. В Киеве Владиславович вручил Сизоновичу мобильный телефон Sony Ericsson с установленным на нем мессенджером BBM (BlackBerry Messenger), через который поддерживалась связь между участниками преступной группы.

Пенсионер, как утверждает следствие, за вознаграждение изготавливал по указанию Владиславовича взрывные устройства и с их помощью, в частности, произвел подрыв двух цистерн в Краснодоне в 2016 году. Компоненты для бомб Владиславович оставлял в тайнике в поселке Новосемейкино, который с 2014 года контролируется силами ЛНР.

В мае 2016 года Сизонович якобы получил от Владиславовича новое задание - сделать еще три бомбы для передачи их в Краснодон Максименко Т. В., использующей в мессенджере ник Тина. А затем пенсионера, полагает обвинение, попросили изготовить еще два взрывных устройства. Но Сизонович ответил, что у него нет времени, и передал Максименко только три СВУ и "две малые прилипающие мины промышленного изготовления".

Кроме того, тогда же - в мае 2016-го - Владиславович направил Сизоновича в город Каменск-Шахтинский Ростовской области, чтобы осмотреть и сфотографировать городской железнодорожный вокзал и расположенную поблизости узловую станцию "Лихая". По версии обвинения, фотографии нужны были для подготовки теракта.

Три самодельных взрывных устройства и две мины перевезла в Ростовскую область Максименко. Она закопала их у стелы на въезде в Каменск-Шахтинский. Через несколько дней Сизонович по поступившему ему указанию вместе с "неустановленным следствием лицом по имени Василий" переместили взрывчатку в некое место возле нефтебазы "ТНК Юг Менеджмент" в черте города. Оба раза пенсионер пересекал границу России через КПП "Изварино", контролируемый отрядами ЛНР, отмечает следствие.

Одно взрывное устройство Сизонович намеревался заложить в мусорную урну около железнодорожного вокзала Каменск-Шахтинского, другое - в урну на автобусной остановке, а мины разложить на путях станции "Лихая", полагают следователи ФСБ. По их данным, теракт должен был произойти в дни выборов в Государственную думу - 17 или 18 сентября 2016 года, но не состоялся по неизвестным причинам.

Свидетели - предположительно, из "российских наемников"

Сизонович признал вину и на стадии следствия, и в суде. При этом 10 свидетелей не явились в суд, в телеграммах попросив провести слушания без них и огласить их показания, что суд и сделал за 1,5 часа. Так, один из свидетелей - Александр Вячеславович Ворошилов 1986 года рождения - 8 июля 2016 года на окраине Каменска-Шахтинского заметил, как "двое лиц что-то зарывали в землю". Впоследствии, после просмотра роликов о подготовке диверсий в Крыму, он явился в управление ФСБ по Ростовской области и рассказал об увиденном. Он "указал точное место", а Сизоновича опознал на одной "из 21 фотографий лиц, подозреваемых в диверсионной деятельности на территории Ростовской области".

При этом, указывает "Медиазона", на украинском сайте "Миротворец", собирающем информацию о предполагаемых участниках конфликта на востоке страны, есть досье на уроженца Ростова-на-Дону Александра Вячеславовича Ворошилова 1986 года рождения - он описывается как "российский наемник". В соцсети "ВКонтакте" он позирует с оружием в камуфляже.

Как утверждал во время следствия "старший оперуполномоченный отдела контрразведки Министерства госбезопасности ЛНР" Кирилл Часовских, Сизоновича задержали 26 августа при попытке подрыва железнодорожного полотна в районе села Дарьино-Ермаковка (село контролируется ЛНР). По словам Часовских, была установлена личность "Максименко Татьяны Васильевны, входившей в преступную группу", а Владиславовичем, по "оперативной информации", являлся "полковник Главного управления разведки МО Украины Брожко Константин Владимирович".

Сизонович "прыгнул в реку и скрылся", не умея плавать

По словам Часовских, Сизонович во время проверки показаний недалеко от КПП "Изварино" сбежал - прыгнул в реку Каменка с моста и скрылся. Судья с усмешкой решил уточнить у пенсионера этот момент. "Алексей Иванович, прыгали в реку? Откуда прыгали? Вам это не вменяется, просто любопытно", - спросил он. "Я плавать не умею", - ответил Сизонович. "Звучит так, что вы в вашем возрасте ведете активный образ жизни", - пошутил на это судья.

Часовских также есть в досье сайта "Миротворец", отмечает "Медиазона". Судя по странице "ВКонтакте", он родился в Оренбурге и учился в Крыму. Интернет-пользователь подписан на страницу "Новороссия. Особый отдел".

Виталий Иваненко, по данным "Миротворца", - старший оперуполномоченный сотрудник МГБ ЛНР", также дал показания на Сизоновича. Согласно им, пенсионер проходил подозреваемым по делу о взрыве железнодорожного состава на станции Краснодон, в результате которого было уничтожено 127 тонн дизельного топлива и повреждены пути, а также по нескольким другим делам о диверсиях.

Иваненко также утверждал, что Сизонович прыгал в реку, а также он упоминал Татьяну Максименко как сообщницу осужденного.

Еще несколько свидетелей дали показания относительно незаконного пересечения Сизоновичем границы. Он на суде признал, что границу без подтверждающих документов незаконно пересек, поскольку хотел избежать уголовной ответственности на территории ЛНР. В последнем слове он говорил, что раскаивается, и просил назначить минимальное наказание.

Дело рассматривала коллегия судей под председательством Романа Сапрунова - те же судьи ведут процесс по другому жителю Краснодона, 17-летнему Артуру Панову - последователю "Фракции Красной армии", который подозревается в подготовке теракта.