Из подземелья пензенских затворников в понедельник спасатели откачали паводковые воды Накануне сотрудники МЧС установили 11-метровую вентиляционную трубу для поступления воздуха в пещеру, а также помпу для откачки воды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из подземелья пензенских затворников в понедельник спасатели откачали паводковые воды
Вести
 
 
 
Накануне сотрудники МЧС установили 11-метровую вентиляционную трубу для поступления воздуха в пещеру, а также помпу для откачки воды
НТВ
 
 
 
Кроме того, был сделан дренаж - спасатели следят, чтобы воды стекала ниже уровня лаза в пещеру
Вести

Из подземелья пензенских затворников близ села Никольское Бековского района, в которой они уже полгода ждут "конца света", в понедельник спасатели откачали паводковые воды. Накануне сотрудники МЧС установили 11-метровую вентиляционную трубу для поступления воздуха в пещеру, а также помпу для откачки воды. Кроме того, был сделан дренаж - спасатели следят, чтобы вода стекала ниже уровня лаза в пещеру.

По словам вице-губернатора Пензенской области Олега Мельниченко, находящегося на месте событий, ранняя весна внесла свои коррективы в отношения сектантов с миром. Обвалившийся свод пещеры заставил в пятницу семерых затворниц выйти на поверхность.

Однако по словам начальника пресс-службы правительства Пензенской области Антона Шаронова, выход из подземелья 7 сектантов - "итог планомерной работы". "Вызволение отшельников из подземелья - это уже не просто общественно-значимая задача, а жизненная необходимость", - подчеркнул он. Пещера в любой момент может обрушиться. В настоящее время 28 оставшихся под землей сектантов перешли в более надежную часть, где поверхность обросла деревьями, корни которых укрепляют своды, передает ИТАР-ТАСС.

Женщины, покинувшие пещеру, поселились в доме духовного лидера секты Петра Кузнецова, которого специально для переговоров с его последователями привезли из психиатрической больницы (он официально признан невменяемым). Как подчеркнул Мельниченко, женщинам гарантирована неприкосновенность в продолжении "затвора", не будут беспокоить их и представители СМИ, приезжающие сюда со всей России.

В решении судьбы затворников участвуют не только сотрудники МЧС, но и психологи, врачи и милиция. Ранее затворники обещали выйти на поверхность 27 апреля, в день Пасхи, или в майские праздники.