СМИ: главный свидетель по делу Политковской замешан в покушении на украинского бизнесмена Джамбураев начал давать признательные показания и следователи вышли на Лом-Али Гайтукаева - дядю братьев Махмудовых, которых обвиняли в убийстве Политковской
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СМИ: главный свидетель по делу Политковской замешан в покушении на украинского бизнесмена
Первый канал
 
 
 
Джамбураев начал давать признательные показания и следователи вышли на Лом-Али Гайтукаева - дядю братьев Махмудовых, которых обвиняли в убийстве Политковской
RTV International
 
 
 
19 февраля коллегия присяжных заседателей оправдала всех четырех фигурантов дела об убийстве Политковской 7 октября 2006 года
НТВ

Основной свидетель по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, на показаниях которого строилось обвинение, бывший сотрудник ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков, замешан в еще одном преступлении - покушении на украинского бизнесмена Геннадия Корбана, утверждает издание Life.ru.

По информации издания, именно Павлюченков помог переслать в Днепропетровск патроны для киллера, который открыл стрельбу по машине Корбана в марте 2006 года. Киллер расстрелял все патроны и, бросив неподалеку автомат, пытался скрыться, но его вскоре поймали. Уроженец Чечни Арсанали Джамбураев начал давать признательные показания и следователи вышли на Лом-Али Гайтукаева - дядю братьев Махмудовых, которых обвиняли в убийстве Политковской.

Издание также указывает: среди фигурантов дела о расстреле Корбана все те, кто обвинялся и в деле Политковской: Хаджикурбанов, Рягузов, Павлюченков, братья Махмудовы, Лом-Али Гайтукаев, Шамиль Бураев.

Как ранее писал сайт Life.ru, Дмитрий Павлюченков может предстать перед судом за дачу ложных показаний. Следователи отправили на фоноскопическую экспертизу запись разговоров Павлюченкова с одним из бывших обвиняемых - также бывшим сотрудником МВД Сергеем Хаджикурбановым. Если специалисты подтвердят, что пленка подлинная - значит человек, на показаниях которого строилось все обвинение, лгал следствию с самого начала, пишет издание.

Напомним, что в конце февраля Хаджикурбанова вызвали к следователям по новому уголовному делу. Его подозревают в вымогательстве 350 тысяч долларов у Павлюченкова.

По информации журналистов, уже во время второго допроса бывший оперативник признался, что знаком с Гайтукаевым и познакомил его с ним Хаджикурбанов. Тогда же он и сообщил о переданных патронах весной 2006 года, когда и произошло покушение на Корбана.

После признания о патронах Павлюченков внезапно почувствовал себя плохо. Через несколько дней бывший милиционер заявил, что "сказал, что такими вещами не занимаюсь и чтобы больше он ко мне не обращался с такими вопросами. Потом я позвонил Анатолию, сказал, что у Гайтукаева проблемы, что ему нужны деньги и патроны. Сказал, чтобы тот разобрался...".

Гайтукаев был арестован в августе 2006 года - через пять месяцев после убийства. Как пишет издание, все это время Павлюченков молчал и соответственно может быть привлечен к ответственности за соучастие и укрывательство.

Напомним, что 19 февраля коллегия присяжных заседателей оправдала всех четырех фигурантов дела об убийстве Политковской 7 октября 2006 года. Обвинение в ее убийстве ранее было предъявлено Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Павлу Рягузову было предъявлено обвинение в совершении ранее совместно с Хаджикурбановым преступлений, предусмотренных статьями "Превышение должностных полномочий" и "Вымогательство" УК РФ.