Митинг в поддержку возрождения духовно-нравственных ценностей, поводом для которого стал скандальный "панк-молебен" в храме Христа Спасителя группы Pussy Riot, прошел в субботу в Краснодаре Как сообщил "Интерфаксу" председатель межрегиональной общественной организации "Православный союз" Роман Плюта, организация заявляла митинг с участием 4,9 тысячи человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Митинг в поддержку возрождения духовно-нравственных ценностей, поводом для которого стал скандальный "панк-молебен" в храме Христа Спасителя группы Pussy Riot, прошел в субботу в Краснодаре
НТВ
 
 
 
Как сообщил "Интерфаксу" председатель межрегиональной общественной организации "Православный союз" Роман Плюта, организация заявляла митинг с участием 4,9 тысячи человек
newsland.ru
 
 
 
Начальник пресс-службы УМВД РФ по Краснодару Илья Шакалов уточнил, что участниками мероприятия в Чистяковской роще стали более 10 тысяч человек: "Они приехали из многих районов края. Митинг прошел без происшествий"
tvkrasnodar.ru

Митинг в поддержку возрождения духовно-нравственных ценностей, поводом для которого стал скандальный "панк-молебен" в храме Христа Спасителя группы Pussy Riot, прошел в субботу в Краснодаре.

Начальник пресс-службы УМВД РФ по Краснодару Илья Шакалов уточнил, что участниками мероприятия в Чистяковской роще стали более 10 тысяч человек: "Они приехали из многих районов края. Митинг прошел без происшествий".

Как сообщил "Интерфаксу" председатель межрегиональной общественной организации "Православный союз" Роман Плюта, организация заявляла митинг с участием 4,9 тысячи человек. "Это даже не митинг, а, скорее, народные гуляния в поддержку возрождения духовно-нравственных ценностей. Поводом для него, последней каплей стало даже не сам "панк-молебен", а дискуссия, которая разворачивается вокруг этого события", - сказал Плюта.

Мероприятие началось с выступлений творческих коллективов, затем состоялся митинг. В нем приняли участие активисты общественных организаций "Общество "Знание", "Центр национальных культур", Кубанского казачьего войска. К собравшимся обратились вице-губернатор Кубани Николай Долуда, протоирей Александр Игнатов, представитель адыгейской диаспоры. В рамках акции была развернута выставка предметов народного промысла, работала полевая кухня, на которой кормили гречкой с луком.

Во время митинга проходил сбор подписей в поддержку резолюции создания в крае движения "За веру, Кубань, Отечество" в защиту традиционных духовно-нравственных ценностей. Плюта сказал, что некоторые участники митинга пришли с флагами и плакатами, призывающими к моральному возрождению и порицающими падение нравов.

Ранее несколько организаций, в том числе "Православный союз", обратились к местным жителям с призывом прийти на митинг. "Кощунственные кривляния осквернили православный храм. И нет никаких гарантий, что завтра так называемый панк-молебен не повторится в синагоге или мечети, оскорбляя чувства верующих, нашу историю и традиции. Просто ужасает, что подобные акции, как чума, уже начали охватывать нашу страну", - отмечалось в сообщении.

Трое активисток Pussy Riot арестованы до 24 апреля, им по статье "Хулиганство" грозит до 7 лет лишения свободы. Арестованы Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Санцевич.

Акция Pussy Riot вызвала огромный общественный резонанс, привела к поляризации мнений в обществе и православной среде. Руководство РПЦ и значительная часть верующих потребовала наказания феминисток, однако немало православных призвали простить их.