NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Краснодарский край // Общество // Акции протеста

В Краснодаре возле памятника Дзержинскому задержали пикетчика с баннером "Чекист хуже фашиста" (ВИДЕО)
Полиция задержала краснодарца Виталия Молоданова у памятника Феликсу Дзержинскому, когда он стоял в одиночном пикете с баннером "Чекист хуже фашиста"/ Его обвинили в том, что пикет "мешал возложению цветов курсантам", которые появились возле памятника через три минуты после задержания Молоданова.
пятница, 20 декабря 2019 г. ::В России
В Краснодарском крае полицейские задержали двух активистов, собиравшихся осветить "фарс" на открытии Крымского моста
В городе Славянске-на-Кубани были задержаны председатель краснодарского отделения партии "Яблоко", активист "Экологической вахты по Северному Кавказу" Евгений Витишко и корреспондент интернет-издания The Insider София Русова.
вторник, 15 мая 2018 г. ::В России
Первая осужденная "сепаратистка" Дарья Полюдова вышла из колонии
Полюдова отбывала наказание в новороссийской колонии-поселении N10 Краснодарского края. После выхода на свободу она заявила, что намерена "некоторое время отдыхать", а потом собирается ехать в Москву "бороться с властью".
пятница, 20 октября 2017 г. ::В России
В Краснодарском крае задержали жильцов дома, которые перекрыли трассу гробами
Жители дома в Геленджике в течение 10 минут перекрывали федеральную трассу М4, а затем еще полчаса частично блокировали проезд. Они пытаются отстоять 14-этажный жилой дом, решения о возможности сноса которого многократно пересматривались. У многих в этом доме единственное жилье.
суббота, 15 июля 2017 г. ::В России
Прикрепившие к памятнику Дзержинскому крест художники попросили убежища в Швеции
Алексей Кнедляковский заявил, что в Краснодарском крае для него и жены Лусинэ Джанян стало жить небезопасно после перфоманса "Новый чекист": "Решили не дожидаться, когда отправят в СИЗО".
воскресенье, 25 июня 2017 г. ::В России
В Краснодарском крае уволили учителя истории, убеждавшего школьников не нарушать закон о митингах
Учитель истории и обществознания, председатель ейского городского отделения партии "Яблоко" Александр Коровайный был приговорен к 10 суткам ареста за нарушение порядка организации антикоррупционной акции 12 июня и консультирование школьников по поводу положений закона о митингах.
пятница, 16 июня 2017 г. ::В России
Избитого в здании мэрии Новороссийска активиста арестовали за хулиганство
Предположительно, активиста, который пришел подавать заявку на митинг, зовут Николай Ежов. Вместе с ним в здание мэрии зашли двое человек, которые его побили. А также вызвали полицейских, которые забрали Ежова в отделение. В ГУ МВД заявили, что "никто никого не избивал", а Ежов арестован на пять суток.
суббота, 03 июня 2017 г. ::В России
В Краснодаре задержали фермера, развернувшего протестный плакат перед кортежем Путина
"Он успел развернуть плакат, когда проезжал кортеж президента, и полиция тут же подхватила его под руки и отвезла его в полицейский участок Прикубанского округа Краснодара для разбирательства", - рассказали кубанские фермеры. Также полиция разогнала пикет других участников "тракторного марша".
вторник, 23 мая 2017 г. ::В России
Организатор "тракторного марша" кубанских фермеров объявил голодовку
Активист Олег Петров объявил голодовку после того, как в ночь на 29 марта его задержали сотрудники правоохранительных органов у себя дома в станице Казанская Краснодарского края. По словам его адвоката, Петров был задержан в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере.
четверг, 30 марта 2017 г. ::В России
Приехавших на Кубань освещать "тракторный марш" журналистов избили и ограбили
Атаке подверглась съемочная группа радио "Свобода" в составе двух человек - корреспондента Сергея Хазова-Кассиа и оператора Андрея Костянова. Утром они стояли у входа в гостиницу, где остановились, когда к ним подбежали неизвестные в масках и с газовыми баллончиками.
вторник, 28 марта 2017 г. ::В России
На Кубани задержан второй организатор "тракторного марша" на Москву
Фермеру Николаю Маслову сообщили, что его "Нива" якобы числится в угоне. Ранее суд в Краснодаре арестовал на 12 суток еще одного организатора "тракторного марша". Алексей Волченко был наказан за неуплату алиментов. Сам Волченко сообщил журналистам, что просрочил выплаты всего на один месяц и готов погасить долг.
понедельник, 27 марта 2017 г. ::В России
На организатора "тракторного марша" фермеров завели дело
Алексея Волченко подозревают в даче взятки врачу. При этом сам активист настаивает на том, что именно он обратился в правоохранительные органы с заявлением в отношении человека, который, по словам Волченко, просил у него деньги за помощь в продлении водительских прав.
четверг, 16 february 2017 г. ::В России
Ткачев объяснил поездку фермеров в Москву предвыборной борьбой
"Беспредела с землей" в Краснодарском крае нет, а ситуация вокруг земельных проблем фермеров обострилась на фоне выборов. Об этом заявил журналистам министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, в прошлом возглавлявший регион. Землю забирают по закону, который иногда меняется, объяснил он.
воскресенье, 02 октября 2016 г. ::В России
Участники "тракторного марша", не добившись встречи с Путиным, уехали из Москвы собирать урожай
Один из организаторов акции Алексей Волченко рассказал, что в пятницу с фермерами встретилась заместитель министра сельского хозяйства Виктория Абрамченко. Волченко заявил, что встреча прошла "никак". "На все запросы, которые мы подавали, мы получали ответ: "Это не в нашей компетенции", - добавил активист.
пятница, 23 сентября 2016 г. ::В России
Участники "тракторного марша" рассказали о новых нападениях на фермеров
Фермер из Каневского района края Нина Карпенко рассказала журналистам, что в конце прошлой недели во время уборки урожая кукурузы на работников ее хозяйства и помощников арбитражного управляющего напали семь человек. Комбайнер, ранее уже отсидевший трое суток за участие в "тракторном марше", теперь лежит в больнице.
среда, 14 сентября 2016 г. ::В России
Участники "тракторного марша" подали обращение к Путину через администрацию президента
По словам лидера акции Алексея Волченко, фермеры подали документы в администрацию президента в пятницу в районе 16:00 мск. Обращение было зарегистрировано, и теперь участники акции ждут информации о том, у кого на рассмотрении окажется это заявление, пояснил Волченко. "Весь процесс сняли на фото и видео", - добавил он.
пятница, 09 сентября 2016 г. ::В России
Отменен приговор кубанской активистке, оштрафованной по статье о несанкционированном митинге за фото в Twitter
Кущевский районный суд в конце августа признал Нину Соловьеву виновной в организации несанкционированного митинга и приговорил ее к штрафу в 20 тысяч рублей. Поводом послужил опубликованный в соцсети снимок, на котором Соловьева и еще один активист держат плакат в поддержку политзаключенных.
четверг, 08 сентября 2016 г. ::В России
В Кремле посоветовали организаторам "тракторного марша" сформулировать свои вопросы
"В данном случае нужно дождаться какой-то постановки вопроса. Вопрос должен быть сформулирован, должно быть какое-то обращение в администрацию президента, чтобы его могли рассмотреть, а опираться целиком и полностью на сообщения СМИ в этом мы не можем", - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
среда, 07 сентября 2016 г. ::В России
На Кубани активистку оштрафовали по статье о несанкционированном митинге за фотографию в Twitter
Поводом послужила фотография, сделанная активистами в марте. На ней Нина Соловьева и еще один оппозиционер - Виктор Чириков - стоят возле знака "Кущевский район" и держат в руках плакат в поддержку политзаключенных.
четверг, 01 сентября 2016 г. ::В России
Лидера "Вежливых фермеров", организовавшего тракторный пробег на Москву, заподозрили в экстремизме
По предварительным данным, полицейские явились к Алексею Волченко домой и увезли его в Кропоткин. "Алексей Волченко был одним из организаторов автопробега. И сотрудники полиции четко понимают, что многие фермеры не подкованы юридически совершенно. Они законопослушные люди", - рассказывают единомышленники лидера кубанского движения.
пятница, 26 августа 2016 г. ::В России