В Дагестане задержали подозреваемого в подрыве колонны МВД
 
 
 
В Дагестане задержали подозреваемого в подрыве колонны МВД
© РИА Новости / Башир Алиев

В Дагестане задержан подозреваемый в подрыве колонны МВД, двигавшейся из Махачкалы в Каспийск. LifeNews передает, что молодой мужчина, предположительно, входил в состав Южной бандгруппы.

По данным телеканала, силовики задержали его в Табасаране. LifeNews называет имя подозреваемого - Баширов Н. - и предполагает, что он имеет отношение к бандподполью Дербента.

29 марта в Дагестане подорвались два полицейских автомобиля - УАЗ и "Урал", - которые двигались колонной из Махачкалы в Каспийск. В грузовике находились прикомандированные из Красноярска сотрудники полиции. После взрывов УАЗ выгорел полностью, а "Урал" - частично.

По официальным сообщениям, в результате взрыва погиб один полицейский и еще двое получили ранения. При этом террористы "Исламского государства" (ДАИШ, организация запрещена в России) утверждают, что жертв было гораздо больше и погибли 10 силовиков.

По факту подрыва автомобилей было возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа"), ст. 222.1 УК РФ ("Незаконный оборот взрывных устройств"), ст. 223.1 ("Незаконное изготовление взрывных устройств") и ст. 167 УК РФ ("Умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом").