В Генштабе ВС РФ рассказали, как проходило освобождение сирийского города Пальмиры Для сохранения исторических объектов во время авиаударов использовались высокоточные боеприпасы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Генштабе ВС РФ рассказали, как проходило освобождение сирийского города Пальмиры
Moscow-Live.ru
 
 
 
Для сохранения исторических объектов во время авиаударов использовались высокоточные боеприпасы
YouTube.com / Минобороны России
 
 
 
Авиаудары ВКС РФ по живой силе и объектам инфраструктуры террористов в районе города Пальмиры
YouTube.com / Минобороны России

В Генштабе ВС РФ рассказали, как проходило освобождение сирийского города Пальмиры. В операции участвовали российские военные советники, а для сохранения исторических объектов во время авиаударов использовались высокоточные боеприпасы.

Детали операции по освобождению Пальмиры раскрыл начальник Главного оперативного управления генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской, сообщает "Интерфакс". По его словам, к началу марта в окрестностях города было сосредоточено более четырех тысяч боевиков, не менее 25 танков и БМП, более 20 единиц ствольной и реактивной артиллерии, свыше 40 минометов, около 100 комплексов ПТУР, а также более 50 автомобилей повышенной проходимости с тяжелым вооружением.

Кроме того, у террористов "Исламского государства " (запрещенная в РФ террористическая группировка, ДАИШ), имелось более 10 грузовиков, начиненных взрывчатыми веществами, под управлением террористов-смертников, а также комплексы БПЛА.

- Первые отряды саперов с собаками и роботами прибыли из РФ в Сирию для разминирования Пальмиры
- В Пентагоне заявили о близости "Исламского государства" к поражению
- "Фонтанка.ру": В Сирии погибли десятки российских солдат, работавших на частную военную компанию

Вокруг Пальмиры боевики создали систему фортификационных сооружений, включающих в себя несколько эшелонов обороны, а также сеть долговременных опорных пунктов, оборудованных огневых точек на господствующих высотах и пунктов управления, сообщил Рудской.

По словам генерала, наступление сирийских войск при поддержке российской авиации началось с 6 марта, после того, как на оперативном направлении "Пальмира" была создана группировка сил. На первом этапе наступательной операции были заблокированы основные транспортные пути вокруг города. Позиции террористов подвергались систематическому огневому воздействию артиллерии и авиации сирийских правительственных войск, отметил представитель Генштаба.

За первые два дня операции ВКС РФ уничтожили большинство пунктов управления боевиков. Сирийская армия 23 марта вплотную подошла к Пальмире и за сутки взяла господствующие высоты. "Утром 27 марта сирийская армия и отряды народного ополчения установили полный контроль над городом. В течение двух дней продолжалось уничтожение остатков бандформирований в пригородах и отдельных районах города", - сообщил Рудской.

По словам генерала, в разработке операции по освобождению Пальмиры принимали "непосредственное активное участие российские военные советники".

Также Рудской отметил, что ни один исторический объект в Пальмире от авиаударов российских самолетов не пострадал, поскольку позиции боевиков уничтожались высокоточными боеприпасами. "Особо важные объекты террористов уничтожались высокоточными боеприпасами, которые наводились на цель в режиме реального времени с земли. Хочу подчеркнуть, что ни один исторический объект Пальмиры в результате действий российских Воздушно-космических сил не пострадал", - сказал представитель Генштаба.

Ранее журналисты обратили внимание, что воздушная операция в Сирии послужила рекламой российского ОПК. Россия продемонстрировала возможности своей авиации на сирийском фронте, после чего множество стран изъявили желание заключить контракты на покупку военной техники. В первую очередь, речь идет о самолетах и вертолетах, но интерес вызвали также танки и комплексы ПВО.