Сергей Петриков Корпус НИИ Скорой помощи имени Склифосовского для пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию
 
 
 
 
 
 
Корпус НИИ Скорой помощи имени Склифосовского для пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию
Фото: Александр Авилов / АГН "Москва"

Быстрый рост числа заболевших Сovid-19 россиян связан с заслугами медиков в области выявления этого недуга. Об этом заявил главврач больницы Института Склифосовского Сергей Петриков в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

"Выявляемость стала больше", - сказал он, отвечая на вопрос о том, с чем связано увеличение количества заболевших в России за эти сутки.

Тем не менее, добавил Петриков, пока рано говорить о том, по какому сценарию будет развиваться ситуация с коронавирусом в России.

Какие бы ни были темпы заболеваемости, высокие или низкие, российские чиновники и функционеры здравоохранения ставят это себе в заслугу. Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что "взрывного" распространения коронавируса по России не последовало лишь благодаря бдительности ее руководства и эффективности госуправления. "Наши действия должны быть обоснованными и профессиональными. Именно такой подход позволил нам сегодня выиграть время, сдержать взрывное распространение коронавирусной инфекции в предыдущие недели", - заявил президент РФ своим полпредам и губернаторам на совещании.

По данным на 31 марта, количество зарегистрированных случаев заболевания коронавирусом в России перевалило за 2 тысячи, увеличившись на 500 за сутки. В стране зарегистрировано 2337 случаев коронавирусной инфекции в 73 регионах, передает "Интерфакс". Умерло, по официальным данным, 17 человек.

По информации Сергея Петрикова, в госпитальном отделении Склифа находятся 55 пациентов, у 53 из которых положительный тест на коронавирус COVID-2019. На аппарате ИВЛ - четверо человек. Главврач добавил, что в столице сделано очень многое, чтобы не повторилась такая же ситуация, как в Италии. "Если количество больных начнет увеличиваться, то будет развернуто много госпитальных площадей, включая реанимационные и нереанимационные отделения, с любым потоком город справится", - заверил он.

Также главрач НИИ Скорой помощи попросил граждан РФ оставаться дома, чтобы не стать переносчиком нового типа вируса, который очень опасен. "Надо сидеть дома, чтобы не умереть", - резюмировал Петриков.

О готовности к пандемии рапортуют и медики больницы в Коммунарке, главврач которой уже заразился коронавирусом и самоизолировался в своем кабинете. О стопроцентной готовности врачей к худшему также сообщает ВГТРК. "Медики не ждут больных, но готовы к пандемии. Подготовлены реанимационные койки, аппаратов ИВЛ хватает и они все в рабочем состоянии. А каждый из медиков призывает только к одному: "Пожалуйста, москвичи, сидите дома! Этим вы облегчите работу врачей", - говорится в репортаже.

Однако "проблема состоит в том, что с главным врачом больницы контактировал весь медперсонал", с которым, в свою очередь, во вторник контактировала и съемочная группа. Теперь телевизионщики решают вопрос: самоизолироваться или нет.

У России еще есть шанс избежать катастрофы

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович выразила надежду, что меры, которые принимают российские власти, помогут сдержать распространение коронавирусной инфекции и не допустить повторения европейского сценария развития эпидемии. Ее слова приводит "Интерфакс".

"Мне кажется, сейчас масштабные действия, которые предпринимает Российская Федерация, могут помочь этому, что мы не будем идти этим путем (которым пошла Западная Европа. - Прим. "Интерфакса") здесь, что так высоко и быстро будет двигаться число новых случаев, и что оно замедлится", - сказала Вуйнович.

По ее словам, эпидемиологический прогноз сложен, но в целом распространение вируса будет зависеть от действий каждого человека и от изоляции контактных лиц. Прогноз по пику COVID-19 в России, считает Вуйнович, можно будет дать по итогам роста числа новых случаев инфекции в ближайшие две недели.

"Нам нужно в следующие две недели смотреть, как будут двигаться новые случаи, потому что очень большое число людей находятся сейчас под наблюдением, и даже очень хорошо (действует. - Прим. "Интерфакса") физическая дистанция, удаленность от людей. Так что, возможно, мы можем пресечь перенос инфекции, и тогда будем смотреть. Эпидемиология - это практически математика. Смотрите сколько случаев - и можете прогнозировать, как будет двигаться дальше", - сказала Вуйнович.

Ранее в марте Вуйнович назвала меры, которые принимает Россия в рамках борьбы с пандемией, "очень правильными". Она добавила, что РФ "находится на шаг впереди" в плане противодействия распространению новой инфекции.