Перед кортежем президента России в Москве сегодня прозошло крупное ДТП В кортеж президента России врезалась иномарка, водитель которой погиб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Перед кортежем президента России в Москве сегодня прозошло крупное ДТП
Архив NTVRU.com
 
 
 
В кортеж президента России врезалась иномарка, водитель которой погиб
NTV International
 
 
 
Погибшего зовут Габриелян Лаврен Андронникович. Он житель Подмосковья
NTV International
 
 
 
Инцидент произошел на Арбатской площади за несколько минут перед прохождением кортежа президента России Владимира Путина
NTV International
 
 
 
В ГУВД Москвы сообщили, что автомобиль Volkswagen (госномер Н 929 УО 50 rus), попавший под колеса автомашины ГИБДД, следовавшей перед кортежем, принадлежит частному лицу
NTV International
 
 
 
В пятницу в 12:50 по московскому времени около дома 2 на Новом Арбате в автомобиль Volkswagen вишневого цвета, разворачивавшийся в неположенном месте, врезался Ford, принадлежащий ГИБДД
NTV International
 
 
 
В результате столкновения водитель-нарушитель погиб на месте
NTV International

Представитель пресс-службы администрации президента России подтвердил, что на Новом Арбате сегодня произошла автокатастрофа c участием машины из сопровождения кортежа президента РФ Владимира Путина, сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на Газету.ru.

В ГУВД Москвы сообщили, что автомобиль Volkswagen (госномер Н 929 УО 50 rus), попавший под колеса автомашины ГИБДД, следовавшей перед кортежем, принадлежит частному лицу. В пятницу в 12:50 по московскому времени около дома 2 на Новом Арбате в автомобиль Volkswagen вишневого цвета, разворачивавшийся в неположенном месте, врезался Ford, принадлежащий ГИБДД.

В результате столкновения водитель-нарушитель погиб на месте. Как сообщает НТВ, погибшего звали Габриелян Лаврен Андронникович. Он житель Подмосковья.

Также пострадал один сотрудник ГИБДД, который с переломом голени был госпитализирован в Институт имени Склифосовского.

Представитель пресс-службы администрации президента России подтвердил, что на Новом Арбате сегодня произошла автокатастрофа c участием машины из кортежа президента РФ Владимира Путина. Сам президент Путин, сообщили в Кремле, не пострадал и днем находился на совещании.

По факту случившегося проводится расследование.

Однако, по сведениям агентства "Интерфакс", патрульная машина, попавшая в аварию, не имела отношения к кортежу президента. Сам кортеж проследовал через пару минут после происшествия по свободной полосе.

Пять аварий с участием кортежа президента, о которых стало известно

Аварии с участием машин президентской колонны случаются нечастно, но все же несколько таких случаев было зафиксировано и за время президентства Владимира Путина.

Самой известной стала авария, которая произошла 11 сентября 2000 года у Триумфальной арки на Кутузовском проспекте. Как обычно, за некоторое время до проезда президентского кортежа, были перекрыты четыре полосы магистрали. Но когда машины главы государства домчались до арки, им наперерез неожиданно выскочила девятка.

Кроме бронированного джипа, в который и врезались "Жигули", все остальные машины кортежа уехали. Позднее появились сообщения о том, что водитель девятки был причастен к вымогательству, чем все закончилось пока неизвестно √ разговоры быстро прекратились и никакой информации о судьбе возмутителей президентского спокойствия больше не появлялось, сообщает "Эхо Москвы".

Между тем, как писала в то время газета "Сегодня", буквально за несколько недель до этого, автомобили из сопровождения главы государства еще дважды оказывались участниками аварий.

Однажды на Калужском шоссе пьяный подполковник ФСБ на четверке пытался преградить путь кортежу, а второе происшествие было отмечено под Самарой √ навстречу президентской колонне выскочила девятка, в которой ехали женщина с ребенком.

Еще один случай произошел около двух лет назад в Москве напротив гостиницы "Украина", когда бронированный "Мерседес", следовавший перед кортежем президента, протаранил автомобиль "Альфа-Ромео".

Водитель частного автомобиля выехал на резервную полосу, объезжая машины, остановленные инспектором ГИБДД перед проездом президентского кортежа. Водитель "Альфа-Ромео" остался жив.

С бронированного "Мерседеса" были сразу сняты номера, он был эвакуирован.

Между тем, в ДТП попадают и заграничные президенты. В конце прошлого года в автокатастрофу попал президент Словакии Рудольф Шустер √ одну из машин его кортежа занесло на скользкой дороге, и в нее врезались другие автомобили.

Несколько аварий произошло с машинами президента Белоруссии Александра Лукашенко.

А президент Латвии Вайра Вике Фрейберга попала в несколько необычную аварию. Ее Вольво столкнулся с внезапно выскочившей на шоссе коровой. Несчастное животное было отброшено под колеса одного из джипов сопровождения √ корова погибла. В этом происшествии сама президент Латвии не пострадала.