Москвичи могут остаться без горячей воды на все лето из-за спора хозяйственников Конфликт между ОАО "Мосэнерго" и ГУП "Мосгортепло" привел к тому, что жители Москвы остались без горячей воды на неопределенный срок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москвичи могут остаться без горячей воды на все лето из-за спора хозяйственников
Архив NEWSru.com
 
 
 
Конфликт между ОАО "Мосэнерго" и ГУП "Мосгортепло" привел к тому, что жители Москвы остались без горячей воды на неопределенный срок
Архив NEWSru.com
 
 
 
Обеспечивает поступление тепла в московские квартиры принадлежащее Москве ГУП "Мосгортепло"
Архив NEWSru.com

Конфликт между ОАО "Мосэнерго" и ГУП "Мосгортепло" привел к тому, что жители Москвы остались без горячей воды на неопределенный срок. С каждым днем число отключенных домов будет расти, пока без тепла не останется весь муниципальный фонд, сообщает Газета.ru.

Противостояние двух организаций, отвечающих за подачу тепла в квартиры москвичей, вылилось в повальное отключение тепла в районах, не связанное с обычной летней профилактикой. По данным издания, в настоящее время в четырех районах Москвы - Новогиреево, Выхино, Капотня, Люблино - есть около 100 домов, в которых горячая вода не пошла вовремя после планового ремонта. При этом в ДЕЗах говорят, что горячей воды не предвидится, заверяя при этом, что все трубы отремонтированы.

Обеспечивает поступление тепла в московские квартиры принадлежащее Москве ГУП "Мосгортепло". Как рассказал руководитель пресс-службы этой организации Василий Прозоровский, все котельные и тепловые станции у них в норме и работают. Но из-за недостатка собственных мощностей "Мосгортепло" вынуждено закупать тепловую энергию, вырабатываемую ТЭЦ. А ТЭЦ принадлежат "Мосэнерго", контрольным пакетом акций которого владеет РАО ЕЭС России. Именно с "Мосэнерго" у "Мосгортепла" и возникли трения.

"Они заставили перейти нас на авансовую систему платежей. При этом не учитывают, что наши клиенты рассчитываются с нами постфактум, - сетует Прозоровский. - И хотя никаких задолженностей за нами нет, они решили поиграть мускулами. Чтобы мы впредь платили вовремя, они решили не подавать тепло в дома, в которых уже прошел профилактический ремонт".

Начиная с понедельника, в число отключенных методично начнут попадать все новые и новые дома, жители которых уже две-две с половиной недели предвкушают окончание профилактики. План профилактического отключения горячей воды "Мосгортепло" не отменяет - оно продолжится. А включать воду ОАО "Мосэнерго" не собирается, ссылаясь на недобросовестность покупателей.

Директор по сбыту тепловой энергии Центра обслуживания подачи энергии Михаил Макарьин заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что подача горячей воды в дома возобновится после решения вопроса о задолженности "Мосгортепла" перед "Мосэнерго".

"Мосэнерго" приняло решение не включать после профилактического ремонта объекты "Мосгортепла" за неуплату", - отметил он. Между "Мосгортеплом" и "Мосэнерго" действует договор, согласно которому в обязанности "Мосэнерго" входит бесперебойное и качественное теплоснабжение муниципального жилого фонда, в свою очередь "Мосгортепло" обязано производить платежи за отпущенное тепло, пояснил он.

"Срок платежа - 25 число каждого месяца, - добавил Макарьин. - Сегодня 31 мая, но до сих пор тепло, потребленное в апреле, не оплачено в полной мере, а примерно на 40%". "Сейчас идут интенсивные переговоры, - отметил он. - Надеюсь, "Мосгортепло" ведет интенсивную работу в правительстве Москвы в части изыскания средств для погашения этого долга".

"Как только произойдет оплата этого тепла, тут же будет дана команда на включение", - добавил Макарьин. По его словам, энергетики готовы "поставить под давление свои магистрали, открыть задвижки, чтобы в дома поступала горячая вода".

В свою очередь, руководитель пресс-службы ГУП "Мосгортепло" Василий Прозоровский называет конфликт "хулиганством" со стороны "Мосэнерго". "Они не имеют права оставлять без тепла жилые объекты, на что есть соответствующий указ и его действия никто пока не отменял. Поэтому действия "Мосэнерго" мы считаем незаконными", - утверждает он.

Прозоровский заявил, что ГУП "Мосгортепло" направило в городскую прокуратуру требование провести проверку законности неподачи тепловой энергии и готовит судебные иски к ОАО "Мосэнерго" по недопоставке тепловой энергии.

Однако ни иски, ни разбирательство Мосгорпрокуратуры дела принципиально не решат, даже если энергетиков и заставят подавать тепло в дома. Как отметил Прозоровский, "Мосгортепло" каждый месяц оплачивает тепло с учетом НДС, а Федеральная налоговая служба России ему налог не возвращает. И сейчас у предприятия образовалась финансовая дыра в размере 600 млн рублей, которая с каждым месяцем растет.

В "Мосэнерго" подтвердили, что ситуация "действительно мерзопакостная", и решение проблемы с налоговиками могло бы сдвинуть ее с мертвой точки. В Федеральной налоговой службе отказались прокомментировать ситуацию. Представители бывшего Министерства по налогам и сборам сообщили "Газете.ru", что они находятся в стадии "становления", потому пока ничего определенного ни по единому вопросу сказать не могут, после чего попросили перезвонить примерно через месяц.

Москвичи могут обращаться в суд за компенсациями

Москвичи могут обратиться в суд за компенсациями в случае отказа ГУП "Мосгортепло" выполнить свои обязательства по снабжению домов горячей водой, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин.

"Такие разбирательства между организациями оказывают воздействие на потребителей, однако подобные действия с односторонним отказом предоставлять потребителям - физическим лицам - услуги являются незаконными, - подчеркнул Янин.

"Поэтому добросовестные плательщики, которые исправно оплачивают услуги жилищно-коммунального комплекса, могут рассчитывать на получение компенсации за непредоставляемую услугу со стороны той организации, с которой у них заключен договор", - пояснил он.

"В зависимости от того, кто является поставщиком услуги, тому и предъявляются претензии относительно осуществления поставки, в частности это может быть "Мосгортепло", эта организация обязана обеспечить бесперебойное теплоснабжение населения, - отметил Янин. - Если этого не будет происходить, потребитель обращается в суды с заявлениями и получает компенсации".