Пастуха-нелегала из Руанды Жозефа Хабиману, задержанного в Воронежской области, во вторник перевели из спецприемника в общежитие и в ближайшее время депортируют на родину Хабимана стал героем всех местных газет и телеканалов как несчастный африканец, потерявший документы, связь с семьей и поэтому без документов живущий в отдаленном селе Воронежской области - за жилье и еду рубит дрова и пасет коров.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пастуха-нелегала из Руанды Жозефа Хабиману, задержанного в Воронежской области, во вторник перевели из спецприемника в общежитие и в ближайшее время депортируют на родину
Архив NEWSru.com
 
 
 
Хабимана стал героем всех местных газет и телеканалов как несчастный африканец, потерявший документы, связь с семьей и поэтому без документов живущий в отдаленном селе Воронежской области - за жилье и еду рубит дрова и пасет коров.
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Хабиманы, в середине 90-х годов тот приехал в Россию учиться в институте Дружбы народов имени Патриса Лумумбы. Окончив подготовительный факультет в Москве, уроженец Руанды отправился учиться на физмат Воронежского пединститута.
Архив NEWSru.com

Пастуха-нелегала из Руанды Жозефа Хабиману, задержанного в Воронежской области, во вторник перевели из спецприемника в общежитие и в ближайшее время депортируют на родину, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУВД Воронежской области.

Хабимана стал героем всех местных газет и телеканалов как несчастный африканец, потерявший документы, связь с семьей и поэтому без документов живущий в отдаленном селе Воронежской области: там за жилье и еду он рубит дрова и пасет коров.

По словам Хабиманы, в середине 90-х годов он приехал в Россию учиться в Институте дружбы народов имени Патриса Лумумбы. Окончив подготовительный факультет в Москве, уроженец Руанды отправился учиться на физмат Воронежского пединститута.

"Но в Руанде обострился межэтнический конфликт между двумя главными нациями - тутси и хуту (Жозеф принадлежит ко второй). Вспыхнула гражданская война, произошел государственный переворот, и родина не смогла больше оплачивать обучение своих студентов в вузах бывшего СССР. Четверокурснику было предложено платить самому около 1000 долларов в год, и Жозеф взял академический отпуск, чтобы заработать на обучение", - рассказали в ГУВД.

Посольство Руанды в Москве к тому времени из-за долгов за аренду недвижимости было ликвидировано. На войне погибли двое братьев Хабиманы, чуть раньше умер его отец. Несколько раз Жозеф писал домой, но ответа так и не получил.

Как-то Хабимана встретил в Воронеже однокурсника родом из Гремячего Колодезя, тот предложил поехать в село, чтобы африканец поухаживал за его престарелой родственницей. Полгода Жозеф пожил у неё, а потом перешёл в дом к Елене Васильевне Васильевой, инвалиду второй группы. В селе африканец прижился, местные жители прозвали его Максимкой.

"Здесь, в деревне, денег почти никто не признаёт, - рассказывает Жозеф, - только магарычи. Так и спиться недолго. На родине я пил только пиво. Тут, конечно, и самогонку попробовал, но опять к пиву вернулся. После него голова утром не болит. А мне надо деньги зарабатывать - может быть, когда-нибудь попаду на родину. Хотя встанешь зимним утром, тропинку в снегу отроешь, санки возьмёшь, в лесок по дрова сходишь и думаешь про себя: "Какой я, к чёрту, теперь африканец? Типичный русский, только кожа тёмного цвета".

В феврале заместитель начальника ОВИРа паспортно-визовой службы ГУВД области Инна Куцова заявила, что африканцу можно помочь: "Обычно, когда иностранцы попадают в такое положение, они приходят в РОВД по месту своего пребывания, пишут заявление об утрате документов, взамен получают справку и с ней едут в посольство своей страны в Москве. Но поскольку посольства Руанды в России нет, Жозеф должен обратиться в паспортно-визовую службу Семилукского района или к нам в ОВИР, где ему помогут в приобретении билета на родину, оформив соответствующие документы".

В посольство Максимка так и не обратился, и в феврале его поместили в спецприемник для выяснения обстоятельств. Оказалось, что иностранец потерял все документы, а ближайшее посольство Руанды находится в Германии.

Решение о переводе иностранца из спецприемника в изолированную комнату общежития пединститута было принято после того, как 18 мая из Руанды дипломатической почтой были направлены необходимые документы для восстановления документов Хабиманы.

"Доступ к нему ограничен - ему разрешено видеться только с одним земляком и сотрудниками милиции", - добавили в пресс-службе.

В настоящее время решается вопрос, за чей счет будут депортировать Хабиману из России в Руанду после восстановления его документов.