Граждане Таджикистана лидируют среди бывших республик СССР по числу заключенных, находящихся в российских исправительных колониях Всего в местах лишения свободы на территории РФ находится 24 тыс. 416 представителей "ближнего зарубежья". Почти половина из них - лица без гражданства. Меньше всех в российских тюрьмах сидит представителей Эстонии - 15 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Граждане Таджикистана лидируют среди бывших республик СССР по числу заключенных, находящихся в российских исправительных колониях
НТВ
 
 
 
Всего в местах лишения свободы на территории РФ находится 24 тыс. 416 представителей "ближнего зарубежья". Почти половина из них - лица без гражданства. Меньше всех в российских тюрьмах сидит представителей Эстонии - 15 человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время украинцы занимают второе место (4360) в печальном списке арестантов, отстав от "коллег" из Таджикистана на чуть более тысячу заключенных
Архив NEWSru.com

Граждане Таджикистана лидируют среди бывших республик СССР по числу заключенных, находящихся в российских исправительных колониях.

Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель ФСИН России Валерий Зайцев, почти 5,5 тыс. таджиков отбывают наказание за совершенные в России различные преступления. "Это примерно пятая часть из общего числа жителей бывших советских республик, содержащихся в учреждениях ФСИН", - отметил представитель службы.

По его данным, всего в местах лишения свободы на территории РФ находится 24 тыс. 416 представителей "ближнего зарубежья". Почти половина из них - лица без гражданства. Меньше всех в российских тюрьмах сидит представителей Эстонии - 15 человек, подчеркнул Зайцев.

Согласно статистике, десять лет назад в списке осужденных из бывшего СССР уверенно лидировала Украина, которая с 3264 заключенными опережала по этому показателю Грузию (1987 человек) и Азербайджан (1529) (по данным 1999 года).

В настоящее время украинцы занимают второе место (4360) в печальном списке арестантов, отстав от "коллег" из Таджикистана на чуть более тысячу заключенных.

Немного уступают лидерам Узбекистан и Азербайджан, на счету которых соответственно 4 тыс. и 3 тыс. 182 обитателя российских тюрем. За ними следуют Казахстан (1624), Молдавия (1485), Армения (1207), Белоруссия (1078) и Киргизия (950) и Туркмения (198). Замыкают список Латвия (38), Литва (53) и Эстония (15).