Обидевший главу Чечни Рамзана Кадырова сюжет телеканала РБК о российском флаге, на котором чеченские женщины переносили скошенную траву, не был постановочным. Об этом ИТАР-ТАСС заявил в пятницу автор материала Андрей Реут Сюжет, вызвавший скандал, был снят в Грозном. В материале показывалось, как две чеченские женщины, занимавшиеся благоустройством территории, переносили на российском флаге опавшие листья и скошенную траву
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обидевший главу Чечни Рамзана Кадырова сюжет телеканала РБК о российском флаге, на котором чеченские женщины переносили скошенную траву, не был постановочным. Об этом ИТАР-ТАСС заявил в пятницу автор материала Андрей Реут
РБК-ТВ
 
 
 
Сюжет, вызвавший скандал, был снят в Грозном. В материале показывалось, как две чеченские женщины, занимавшиеся благоустройством территории, переносили на российском флаге опавшие листья и скошенную траву
РБК-ТВ
 
 
 
В сообщении на сайте администрации Чечни говорилось, что "съемочная группа ради экстравагантного кадра разыграла настоящий спектакль". Высказался о скандале и сам Кадыров
Reuters

Обидевший главу Чечни Рамзана Кадырова сюжет телеканала РБК о российском флаге, на котором чеченские женщины переносили скошенную траву, не был постановочным. Об этом ИТАР-ТАСС заявил в пятницу автор материала Андрей Реут.

Накануне Кадыров с возмущением назвал снятый в Грозном сюжет "постановкой", а на сайте администрации Чечни произошедшее посчитали "неуклюжей провокацией" . "Это сцена, которая происходила в центре Грозного. Никакой постановки не было", - утверждает журналист.

Андрей Реут отметил, что мотивы Кадырова понятны, но выразил недоумение, что тот вместо того, чтобы наказать женщин, которые неподобающим образом обращались с флагом, выступает с неоправданными обвинениями.

"Рамзана Кадырова можно понять, он обеспечивает безопасность не только в Чечне, но и во всем Кавказе, - сказал журналист. - Но здесь мне остается сожалеть, что вместо того, чтобы этих людей наказать, все представляется в таком свете, что этот сюжет якобы постановочный. У нас нет смысла что-то выдумывать".

О том, что сюжет является документальной съемкой, заявил ИТАР-ТАСС и гендиректор телеканала Александр Любимов. "Я не был там, но насколько я понимаю, этот сюжет является документальной съемкой. Если бы это была постановка, то тогда были бы крупные планы, была бы экспрессия, но здесь все снято с расстояния", - заявил он. "Я понимаю сожаление и боль Рамзана Кадырова, но, к сожалению, такой случай, тяжко нарушающий закон, имел место. К сожалению, местные правоохранительные органы это допустили", - добавил Любимов.

Рядом с "шоком" восхитительное - портреты Путина

В то же время Андрей Реут отметил, что в Грозном видел не только эту шокирующую сцену, но и то, что "вызывает восхищение": "там безопасно, порядок, везде висят портреты Путина", сообщает ИТАР-ТАСС.

Сюжет, вызвавший скандал, был снят в Грозном. В материале показывалось, как две чеченские женщины, занимавшиеся благоустройством территории, переносили на российском флаге опавшие листья и скошенную траву. Как пояснял Андрей Реут, комментируя снятое, мусор женщины "таскали в российском флаге, при этом все вокруг было завешано чеченскими флагами". "Это шок", - делал вывод корреспондент.

Местной прессе героини сюжета сотрудницы "Зеленстроя" Селимат Максаева и Зулай Израилова заявили, что считают себя жертвами "откровенной провокации съемочной группы". По словам женщин, к ним подошли трое мужчин, которые попросили для снимаемого ими фильма о процветании Чечни перенести лежащую в отдалении кучу травы на какой-то материи.

"Нас они попросили взять и перенести кучу травы, которую нам они показали в стороне. Она лежала на материи. Мы её перетащили и получили от них по одной тысяче рублей. Это по их словам, по сценарию нужно было для кадра в фильме, который они снимают. Мы эту кучку травы, кстати, до этого момента не заметили там. Мы даже не знали, что это на российском флаге. Повторяю, и просьбе не удивились, так как всем известно, что в городе снимается кино. Подумали, что это какая-то часть картины" - рассказали представительницы "Зеленстроя" журналистам агентства "Грозный-информ".

Другой работник организации Ислам Гараев, который косил траву, заверил, что его коллеги, действительно, считали что это "съемочная группа, снимающая художественный фильм".

В Грозном сейчас проходят съемки фильма "Бирюза" с участием мировых звезд Жерара Депардье и Элизабет Херли, поясняет "Интерфакс". Местные жители ежедневно наблюдают за съемочным процессом, по всему городу развешаны баннеры и декорации к фильму. 

В сообщении на сайте администрации Чечни говорилось, что "съемочная группа ради экстравагантного кадра разыграла настоящий спектакль". Высказался о скандале и сам Кадыров. На пресс-конференции в четверг он подчеркнул, что к госсимволам России и региона в Чечне особое отношение, потому что "в республике сотни тысяч человек погибли, защищая Россию от наемников и террористов из нескольких десятков стран".

Глава Чечни, комментируя сюжет, тоже высказался о "шоке", но по другому поводу: "Меня больше всего шокировало то, что автор сюжета, гражданин России, не подошел к женщинам и не объяснил им, как нужно относиться к флагу, не взял его у женщин, если стал свидетелем такого факта. Или автор не считает себя гражданином России, или он и его оператор сделали постановку".