Общение активиста Федерации автомобилистов России Вадима Коровина, на прошлой неделе не уступившего дорогу кортежу "серьезного человека", продолжается уже почти сутки По версии Коровина, в "чиновозе", который он отказался пропускать на Рублево-Успенском шоссе в Подмосковье 24 мая, находился замминистра МВД Виктор Кирьянов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Общение активиста Федерации автомобилистов России Вадима Коровина, на прошлой неделе не уступившего дорогу кортежу "серьезного человека", продолжается уже почти сутки
Twitter.com/Pjatak
 
 
 
По версии Коровина, в "чиновозе", который он отказался пропускать на Рублево-Успенском шоссе в Подмосковье 24 мая, находился замминистра МВД Виктор Кирьянов
МВД РФ
 
 
 
После инцидента Коровина задержали на 48 часов, в том числе потому, что нашли у него неоплаченные штрафы. Вечером 25 мая после допроса его отпустили, а 30 мая заявились оперативники с обыском
YouTube

Общение активиста Федерации автомобилистов России Вадима Коровина, на прошлой неделе не уступившего дорогу кортежу "серьезного человека", продолжается уже почти сутки: 30 мая к нему пришли с обыском, после чего увезли на допрос, длившийся полночи. Теперь Коровин задержан на 48 часов (уже во второй раз с момента инцидента), правоохранители будут добиваться его ареста, сообщил "Интерфаксу" адвокат.

Обыски и допросы проводятся в связи с тем, что Коровин стал фигурантом дела о применении насилия к сотруднику ГИБДД. В результате инцидента у правоохранителя образовался кровоподтек на левой голени.

Адвокат Сергей Бадамшин сообщил "Газете.Ру", что следователи устроили активисту очную ставку с полицейским, который и заявил на Коровина. "Следственные действия закончились около двух часов ночи", - отметил юрист.

"Всё проходило в рамках уголовно-правового законодательства. Единственное, что вызывает у меня, как у профессионала, сомнения, это обоснованность следственного действия и необходимость его проведения в рамках именно уголовного дела по 318 статье", - приводят слова адвоката Олега Белова на сайте "Общества Синих ведерок". Представители Следственного комитета также заявили, что обыск прошел без нарушений, рассказав РИА "Новости", что у подозреваемого изъяты жесткие диски.

Ранее активист заявлял, что нынешний интерес к нему правоохранителей подозрительно напоминает "месть маленького обиженного мальчика". По версии Коровина, в "чиновозе", который он отказался пропускать на Рублево-Успенском шоссе в Подмосковье 24 мая, находился замминистра МВД Виктор Кирьянов, и координатор ФАР принципиально не стал уступать на двуполосной дороге машине чиновника с мигалкой, спешащего из города в пятницу вечером по встречной полосе. Впрочем, некоторые соратники Коровина предполагают, что он обидел не замминистра, а сотрудников ФСО.

"Коровин предпринял попытку остановить движение двух указанных машин и в результате маневра преградил движение автомашины охраняемого лица", - излагает свою версию следователи. Когда сотрудник ГИБДД потребовал от Коровина остановиться, автовладелец наехал на правоохранителя.

"Сотрудник ГИБДД какое-то странное движение сделал в направлении моего автомобиля и "Ой, вы на меня наехали"... Я думаю, у него это уже было отрепетировано дома перед зеркалом", - излагает свою версию Коровин. Автомобилист также настаивает, что пропустить кортеж без нарушения ПДД у него не было возможности. Кстати, вечером 24 мая Коровин оказался на Рублево-Успенском шоссе с инициативной миссией - проверить, насколько законно там передвигаются разнообразные высокопоставленные автомобили.

После инцидента Коровина задержали на 48 часов, в том числе потому, что нашли у него неоплаченные штрафы. Вечером 25 мая после допроса его отпустили, а 30 мая заявились оперативники с обыском.