Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) дополнил методику опроса о доверии россиян к политикам. На сайте появился новый раздел "Доверие политикам (закрытый вопрос)" с обновленной методикой измерения Дмитрий Песков
 
 
 
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) дополнил методику опроса о доверии россиян к политикам. На сайте появился новый раздел "Доверие политикам (закрытый вопрос)" с обновленной методикой измерения
Фото NEWSru.com
 
 
 

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) дополнил методику опроса о доверии россиян к политикам. На сайте появился новый раздел "Доверие политикам (закрытый вопрос)" с обновленной методикой измерения. Она позволила увеличить рейтинг доверия к Путину в два с лишним раза.

По новой методике респондентам предлагается ответить на вопрос "Скажите, пожалуйста, Вы доверяете или не доверяете [данному политику]?". В списке политиков указаны Владимир Путин, Дмитрий Медведев. Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов и Сергей Миронов.

"Теперь мы прямо интересуемся у респондентов, доверяют ли они или нет лидерам отечественной политики, называя конкретные имена и фамилии", - объяснил РБК глава ВЦИОМ Валерий Федоров. В пресс-службе ВЦИОМ уточнили, что социологи при этом продолжат задавать и открытый вопрос о доверии.

Также стало известно, что респонденты могут начать получать материальное вознаграждение за участие в опросах ВЦИОМ. "Не исключаю, что, когда мы всех опросим, и не по одному разу, <...> когда этот эффект новизны, эффект желания поделиться своим мнением сойдет на нет, наверное, придется нам и какие-то материальные стимулы включать", - сказал Федоров в эфире "Вести FM", подчеркнув, что подобный подход уже практикуется некоторыми частными компаниями.

Основным методом ВЦИОМ на сегодняшний день являются телефонные интервью на безвозмездной основе, а в условиях вознаграждений ответы становились менее честными. "Если человек получает деньги за участие в опросе, у него возникает ответное чувство благодарности, и он не хочет сказать что-то, что нас расстроит, пойдет вопреки ожиданиям", - пояснил он.

На вопрос о доверии Путину по новой методике оценки положительно ответили 72,3% респондентов, не доверяют главе государства 23,7%, следует из данных опроса на сайте ВЦИОМ. Согласно этим данным, Медведеву доверяют 37% респондентов, Жириновскому - 36,1%, Зюганову - 32,6%, Миронову - 26,7%.

Гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров заявил, что последние опросы доказывают безосновательность любых разговоров о снижении поддержки или доверия президенту Владимиру Путину. "Мы впервые в истории опросов, 29 мая решили напрямую спросить людей - вы Путину доверяете или нет? При этом каждый мог выразить доверие Путину как президенту, как человеку, как наставнику. (...) Каждый решал сам. Результаты сенсационные. Они показали, что Путину доверяют не 30%, а 72,3%", - сказал Федоров"Интерфаксу", комментируя обнародованные в пятницу данные последнего опроса ВЦИОМ.

Он сообщил, что теперь этот вопрос будет задаваться регулярно. "Эти данные, - заявил Федоров, - делают неактуальными любые разговоры о падении рейтинга, снижении уровня поддержки Путина, вопрос закрыт".

О высоком уровне доверия Путину свидетельствуют и данные опроса "Левада-центра", опубликованные на его сайте. Согласно этим сведениям, с одобрением к деятельности президента РФ Владимира Путина относятся 66% россиян, противоположного мнения придерживается каждый третий россиянин (32%).

Работой Дмитрия Медведева на посту председателя правительства, согласно результатам опроса, довольны 33% респондентов, недовольны 65%, деятельность кабинета министров при этом одобряют 42% участников опроса, не одобряют - 56%.

Деятельность Госдумы, согласно исследованию, положительно оценивают 38% респондентов, отрицательно - 59%. 49% участников опроса считают, что страна движется в правильном направлении, тогда как 40% респондентов придерживаются противоположного мнения.

Опубликованные ВЦИОМ на прошлой неделе результаты опроса по прежней методике - открытый вопрос без указания конкретных политиков ("Кому из политиков вы доверяете?") - показали снижение доверия Путину до минимума за 13 лет. Доля россиян, назвавших президента в ответ на вопрос о том, кому из политиков можно доверить решение важных государственных вопросов, составила 31,7%. При этом 65,8% респондентов заявили, что в целом одобряют деятельность президента.

ВЦИОМ дополнил методику замеров доверия политикам после того, как пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Кремль ждет от социологов анализа "корреляции данных". "Как может падать рейтинг доверия и при этом расти электоральный рейтинг?", - задал вопрос Песков.

Замдиректора "Левада-Центра" Денис Волков полагает, что закрытый вопрос комфортнее для власти благодаря более высоким показателям доверия президенту. "На открытый вопрос часть респондентов просто ничего не ответит, а тут жесткий выбор: "да/нет", - прокомментировал он, предположив, что в таких условия опрошенные более склонны к социально одобряемым ответам.

В Кремле новость о доработке методики формирования данных о рейтинге доверия президента восприняли с удовлетворением. "Я лично принимал участие в подготовке президента к уже более 15 прямых линий, я вам скажу, что очень часто социология ошибается в этом плане [рейтингов Путина], - сказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. - Мы, конечно, внимательно отслеживаем разные данные, зачастую они полностью противоречат тому, что мы потом получаем в реальности от граждан".

По словам представителя Кремля, "нету разных рейтингов у президента, у президента один рейтинг, он формируется по результатам того, как люди оценивают работу президента". "Все остальное, методики работы социологических служб - это уже вторично", - добавил Дмитрий Песков, которого цитирует ТАСС.

По словам пресс-секретаря президента, в Кремле ценят профессионализм социологов, но задают и будут задавать им вопросы об их работе, когда они появляются. "Если смотреть на цифры, то получается, что можно одобрять, но не доверять, или доверять, но не одобрять", - проиллюстрировал одно из противоречий рейтингов представитель Кремля. Он не стал уточнять, что лежит в основе этого противоречия: непрофессионализм социологов, нежелание и боязнь граждан говорить с ними откровенно об отношении к власти или какой-то когнитивный диссонанс в массовом сознании.