По подозрению в убийстве вице-спикера парламента Дагестана Арсена Каммаева уже задержано несколько человек, в том числе, по неподтвержденной информации, Джабраил Хачилаев Каммаев и председатель дагестанского отделения "Промстройбанка" Абдулхалик Мусаев были расстреляны вчера вечером
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По подозрению в убийстве вице-спикера парламента Дагестана Арсена Каммаева уже задержано несколько человек, в том числе, по неподтвержденной информации, Джабраил Хачилаев
НТВ
 
 
 
Каммаев и председатель дагестанского отделения "Промстройбанка" Абдулхалик Мусаев были расстреляны вчера вечером
НТВ
 
 
 
Банкир находился в гостях у Каммаева. В начале одиннадцатого они вышли из дома и поехали к находившемуся поблизости коммерческому киоску. Затем вернулись к дому Каммаева
НТВ
 
 
 
Выйдя из машины, банкир попрощался с другом и снова сел в машину. Сам Каммаев успел подойти к железным воротам своего дома. В этот момент из белых "Жигулей", стоявших у дома напротив, раздались одиночные выстрелы
НТВ
 
 
 
Расследованием уголовного дела, возбужденного по статье 277 УК РФ, занимается следственное управление УФСБ России по Дагестану
НТВ

По подозрению в убийстве вице-спикера парламента Дагестана Арсена Каммаева уже задержано несколько человек, в том числе, по неподтвержденной информации, Джабраил Хачилаев, брат бывшего депутата Государственной думы Надира Хачилаева, сообщает "ГаЗеТа".

По данным издания, сегодня у дома Арсена Каммаева в Махачкале прошел траурный митинг. На нем присутствовали несколько сот людей. Носилки с телом погибшего, завернутым в черную бурку, под плач и причитания женщин вынесли со двора и поставили у ворот. Над телом погибшего выступили заместитель мэра Махачкалы Ахмед Алиев, земляки и родственники Каммаева. Председатель комитета народного собрания по межнациональным отношениям, внешним связям, делам общественных объединений и религиозных организаций Суракат Асиятилов выразил уверенность, что "отморозков, совершивших это преступление из корысти, настигнет людская и небесная кара". Затем на одном из мусульманских кладбищ состоялись похороны погибшего.

Арсен Каммаев был избран на должность заместителя председателя Народного собрания Дагестана в апреле 1999 года, после того как выиграл выборы в Новолакском районе и стал депутатом НС. Во избежание осложнений Госсовет республики отменил новые выборы в районе и назначил нового главу администрации по рекомендации переехавшего в Махачкалу Каммаева.

Как пишет Gzt.ru, задержание одного из братьев Хачилаевых объясняется просто: в течение последних лет Магомед и Надир Хачилаевы были непримиримыми политическими соперниками Каммаева.

Во время вторжения бандформирований из Чечни в 1999 году широкое распространение получила листовка о розыске и привлечении к шариатскому суду "опасного преступника Арсена Каммаева", якобы подписанная Надиршахом Хачилаевым. Он в то время находился в розыске и скрывался на приграничной территории. Поводом для распространения листовки послужило "хищение крупных сумм, предназначенных для нужд народа, пострадавшего в приграничных районах от войны".

По словам осведомленных источников из правительственных кругов, круг потенциальных подозреваемых очень широк. В Новолакском районе есть много людей, которые были недовольны тем, как распределялись средства, направляемые на восстановление района. Каммаев, занимая высокий пост в Народном собрании и представляя интересы лакского народа, имел непосредственное влияние на распределение крупных финансовых потоков.

Каммаев и председатель дагестанского отделения "Промстройбанка" Абдулхалик Мусаев были расстреляны вчера вечером. Банкир находился в гостях у Каммаева. Как сообщает Gzt.ru, в начале одиннадцатого они вышли из дома и поехали к находившемуся поблизости коммерческому киоску. Затем вернулись к дому Каммаева. Выйдя из машины, банкир попрощался с другом и снова сел в машину. Сам Каммаев успел подойти к железным воротам своего дома. В этот момент из белых "Жигулей", стоявших у дома напротив, раздались одиночные выстрелы из автомата Калашникова. Раненный Каммаев сделал несколько шагов по направлению к "Волге", а Мусаев, достав пистолет, стал стрелять в сторону нападавших и сам был сражен ответным огнем. Через несколько часов он скончался в больнице.

Отъехав примерно на километр от места происшествия, преступники пересели в ВАЗ-21099 темного цвета, а брошенные "Жигули" подожгли. Оперативники обнаружили в обгоревшем салоне орудие убийства √ автомат Калашникова, числившийся в розыске с 1992 года. Тогда он пропал в одной из воинских частей в Грозном.

Расследованием уголовного дела, возбужденного по статье 277 УК РФ, занимается следственное управление УФСБ России по Дагестану. Официальные лица пока воздерживаются от каких-либо комментариев или версий.