Мартен Фуркад
 
 
 
Мартен Фуркад
Global Look Press

Лидер розыгрыша Кубка мира по биатлону француз Мартен Фуркад удалил язвительный комментарий под фотографией трехкратного чемпиона Европы Александра Логинова в аккаунте Союза биатлонистов России (СБР) в Instagram.

СБР во вторник поздравил Логинова с 25-летием, перечислив достижения российского биатлониста - четырехкратный чемпион мира среди юниоров, пятикратный победитель первенства Европы, абсолютный чемпион Европы среди юниоров, трехкратный чемпион Европы и другие.

Поздравляем с 25-летием Александра Логинова! Уроженец Саратова с 13 лет занимался лыжными гонками и позднее перешел в биатлон. Он четырехкратный чемпион мира среди юниоров, пятикратный победитель первенства Европы, абсолютный чемпион Европы среди юниоров (Банско-2013), трехкратный чемпион Европы (Дужники-Здрой-2017). Является бронзовым призером Кубка мира в сезоне 2012/2013 в гонке преследования (Холменколлен), победителем в эстафете (Сочи).

Фото опубликовано Союз биатлонистов России (@russianbiathlon)

Спустя некоторое время под поздравлением появился комментарий Мартена Фуркада, указавшего, что авторы поста позабыли про главный трофей Логинова - дисквалификацию.

"Да, и он был дисквалифицирован на два года за употребление ЭПО. Не забудьте про один из главных его трофеев", - написал пятикратный обладатель "Большого хрустального глобуса". Позднее спортсмен свое сообщение удалил.

Разумеется, российские болельщики ответили французу на этот выпад, не всегда сдерживаясь в комментариях.

Напомним, что в ноябре 2014 года Александр Логинов действительно был дисквалифицирован на два года после обнаружения в его пробе запрещенного препарата - рекомбинантного эритропоэтина. К выступлениям он вернулся 25 ноября 2016 года.