Россия - Венесуэла - 86:69 (20:24, 15:15, 15:24, 19:23).

Россия: Кириленко (24 + 12 подборов), Чикалкин (15), З.Пашутин (13), Саврасенко (10 + 12 подборов),Панов (8), Карасев (8), Башминов (6), Авлеев (2), Хряпа (0), Куделин (-), Моргунов (-), E.Пашутин (-).

Венесуэла: Диас (27), Луго (18), Торрес (11), Эррера (5), Мийарес (4), Гевара (2), Эредия (2).

Сборная России одержала первую победу на чемпионате мира-2002. Тем самым команда обеспечила себе выход во второй групповой турнир первенства, где встретится с США, Германией и Китаем. За весь матч сборная Венесуэлы ни разу не вышла вперед. Впрочем, это не означает, что преимущество России было подавляющим. Всю первую четверть команды боролись на равных. На попадания Кириленко, который в этой встрече начал показывать легкие признаки пробуждения, венесуэльцы отвечали трехочковыми Диаса.

В середине второго периода разрыв впервые достиг двузначной отметки √ 35:24 после попаданий из-за шестиметровой дуги Кириленко и Чикалкина за 6.26 до большого перерыва. Но затем сборная России забивать прекратила, чем Венесуэла не воспользоваться не могла. За четыре минуты Торрес и Диас оставили от преимущества России лишь 2 очка √ 35:33.

Три минуты после большого перерыва сборная России играла так, как от нее ждали все прошедшие три дня. Попадал трехочковые Чикалкин, ставил блок-шоты и забивал сверху Кириленко, вся команда собранно защищалась. Неудивительно, что венесуэльцы тут же стали выглядеть статистами на чужом празднике жизни √ 53:35 за 7.20 до конца третьей четверти. Впрочем, долго подобная идиллия не продлилась. Сборная России вновь начала оставлять бреши в обороне и за 1.38 до последнего короткого перерыва Луго сократил отставание своей команды до "-10". Однако кошмарный сценарий встречи с Новой Зеландией, когда во второй половине преимущество России в 18 очков растаяло без следа, не повторился. Продержавшись на расстоянии 13-15 очков от российской команды до середины последней 10-минутки, венесуэльцы бросили защищаться.

Точку в матче поставили штрафные Андрея Кириленко за 1 секунду до финальной сирены √ 86:69, сообщает RusBasket. Кстати, сборная России пока лучшая команда на турнире по проценту попаданий со штрафных.

Главный тренер сборной России Станислав Еремин прокомментировал победу на послематчевой пресс-конференции: "После двух проигрышей подряд эта встреча была для нас тяжелой психологически. Однако на этот раз ребята поймали игру. На мой взгляд, ключевыми стали трехочковые Чикалкина во второй половине. Это был хороший матч. Надеюсь, что победа станет для нас стимулом в следующем раунде чемпионата мира. У нас очень небольшие шансы победить американцев. Однако мы не должны сдаваться заранее".

Форвард Андрей Кириленко считает, что самое слабое место у российской сборной - игра в защите: "Уровень всех команд на чемпионате мира очень высок, и наша игра против Новой Зеландии это доказала. Нам нужно изменить отношение к соперниками. Думаю, что судьба подарила нам сегодня еще один шанс. Меня абсолютно не волнует количество набранных очков. Больше всего я хочу нормально играть в защите. Моя нога все еще побаливает, и я чувствую себя некомфортно, особенно во время прыжков".