Россиянка Юлия Шестакова завоевала золотую медаль в дисциплине фитнес-бикини на чемпионате мира по фитнесу в Братиславе в ростовой категории до 164 сантиметров.

Второе место заняла Ульпан Нурбекова из Казахстана, обладательницей бронзы стала представительница Польши Анна Возняковская, передает портал Sport24.

Фитнес-бикини - спортивная дисциплина для женщин, которая развивается и популяризируется Международной федерацией бодибилдинга и фитнеса (IFBB).

Главными соревновательными элементами дисциплины являются презентация и дефиле участниц прекрасной физической формы и модельной внешности в раздельных купальниках-бикини.

При оценке участниц принимаются во внимание общая гармоничность линий тела, его сбалансированность и пропорциональность, общее состояние и здоровый внешний вид. Интенсивные тренировки с высокой нагрузкой и развитость мышечной массы не являются необходимыми условиями - акцент делается на хорошую физическую форму, подтянутость, здоровую и привлекательную внешность, схожую с модельной.

Оценка участниц проводится в два этапа. В каждом из раундов участницы, выйдя на сцену, делают повороты на четверть оборота, последовательно занимая основные позиции. В финальном раунде каждая из участниц имеет возможность продемонстрировать свое очарование и красоту в рамках индивидуального дефиле.