ВСЕ ФОТО

В Солт-Лейк-Сити приняты самые масштабные за всю историю меры безопасности, но генеральный прокурор США Джон Эшкрофт указывает на прорехи, которые надо заткнуть. Мерам базопасности на Олимпиаде посвящена статья в американской газете Christian Science Monitor , полный перевод которой представлен читателям сайта Inopressa.Ru.

После 11 сентября стало ясно, что успех или провал девятнадцатых зимних Олимпийских игр будет решаться не на горных склонах и катках, а на пятом этаже непритязательного кирпичного здания в одном из переулков в центре Солт-Лейк-Сити.

Именно здесь, в зале с белыми, в картах, стенами, с мерцающими мониторами, с десятками гудящих компьютеров, около 60 учреждений - от ФБР до местной пожарной охраны - будут пытаться предотвратить возможные теракты. Задача невероятной сложности: патрулировать 20 крупных объектов, разбросанных по территории свыше 900 квадратных миль, от горнолыжных спусков до концертных площадок.

За работу возьмутся снайперы и лыжные патрули, вертолеты и команды аварийных спасателей. У каждого входа будут установлены арки металлоискателей. Огромные склады наполнены антибиотиками. В некоторых отношениях это будут самые масштабные меры безопасности в истории США. Возможно, мы увидим, какими будут стандарты безопасности в мире после 11 сентября.

"Самое подходящее сравнение - Олимпиада в Атланте, но сейчас усилия удвоены, - сказал Эрнест Лорелли, эксперт по безопасности из Лас-Вегаса. - Они делают все возможное, в условиях ограниченного количества рабочей силы и ограничений, связанных с технологиями".

В целом безопасность Игр обеспечивают около 16 000 сотрудников федеральных служб, правоохранительных органов, военных, охранников Службы безопасности на Олимпийских играх. Их в шесть раз больше, чем спортсменов. Ожидается, что на безопасность будет потрачено 310 млн. долларов. Федеральное правительство предоставило 240 млн., в два раза больше, чем в Атланте.

Однако на этой неделе генеральный прокурор США Джон Эшкрофт выразил озабоченность уровнем безопасности, особенно в тех местах, где люди могут собраться на открытом воздухе вне официальных олимпийских сооружений √ в местах, подобных парку Столетия независимости в Атланте, где во время Игр 1996 года взорвалась бомба. Сообщается, что Эшкрофт посылает еще 50 агентов, которые будут помогать в обеспечении безопасности таких мест.

Действительно, если тайная полиция получила задание следить за ситуацией на всех олимпийских объектах - от лыжной трассы до площади, на которой будут проходить церемонии награждения, - то федеральные службы не создали подобной сети безопасности. Отчасти это неизбежно. У федерального правительства нет денег, сотрудников и поддержки, чтобы начиная с пятницы на семнадцать дней превратить Солт-Лейк-Сити в окруженную стенами цитадель. Ему приходится полагаться на местный бизнес и правоохранительные органы.

Местный бизнес со своей стороны тоже принимает меры. Некоторые купили аппараты для проверки корреспонденции на наличие антракса, некоторые гостиницы требуют, чтобы все гости и сотрудники носили значки с удостоверением личности. В одном из пабов неподалеку от площади награждений недавно прошли учения.

Самый известный работодатель города, Церковь Святых христиан наших дней попросила всех сотрудников покидать помещения до трех часов дня, чтобы руководство могло уже днем, когда ожидается наибольшее скопление народа, запирать административные здания. Кроме того, будут заперты ворота в знаменитый собор с шестью шпилями, а все входы в занимающем два квартала районе Соборной площади будут оборудованы металлоискателями, и у них будет находить охрана.

"Мы надеемся, что это будет не очень навязчиво, - говорит Дэвид Бертон, епископ, отвечающий за безопасность. √ Только несколько самых простых мероприятий".

Найти нужный баланс между адекватными мерами безопасности и перегибом - постоянная тема дискуссий организаторов. Конечно, многие меры будут бросаться в глаза. Например, багаж в аэропорту будет проходить проверку ни много ни мало четырежды: служебные собаки, два электронных сканера, ручной обыск; во время церемоний открытия и закрытия Олимпиады аэропорт будет закрыт. Посетителей будут повсюду защищать ряды заборов и колючей проволоки, район будут патрулировать солдаты национальной гвардии.

В некоторых случаях посетителям придется стоять в очереди целый час - причем средняя температура в феврале в Солт-Лейк-Сити колеблется на уровне ноля градусов - однако организаторы считают, что им удалось найти оптимальное сочетание безопасности и удобства. "На самом деле, безопасность - приоритет номер один. Внешний вид и материально-технические проблемы имеют гораздо меньшее значение, - сказал Митт Ромни, глава организационного комитета Солт-Лейк-Сити. - Хорошо, что мы создали не очень навязчивую систему. Оказавшись внутри (какого-либо из олимпийских сооружений), можно перемещаться без проблем".

Кроме того, многие меры безопасности будут незаметны. Невидимые датчики будут "нюхать" воздух в поисках химических или биологических агентов. Сотрудники лесной службы уйдут далеко в лес и будут круглосуточно контролировать периметр горного массива. Сонмы видеокамер будут неусыпно следить за олимпийскими объектами.

Многие из изображений будут изучаться в командном центре, расположенном в деловой части Солт-Лейк-Сити, который, наверное, является самым ярким символом особого отношения Америки к вопросам безопасности.