NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 19 марта 2024 г.
 
 

Досье // Олимпиада

Экс-глава московской антидопинговой лаборатории рассказал о применении допинга российской сборной на Олимпиаде в Сочи
Десятки спортсменов применяли запрещенные препараты. Из них 15 выиграли медали. "Грязные" пробы российскими специалистами заменялись на чистые, взятые за несколько месяцев до этого. Был также найден способ открывать уже запечатанные допинг-пробы, чтобы заменять их. Все это делалось ночами в секретной лаборатории.
четверг, 12 мая 2016 г. ::Спорт
Крупнейший строитель олимпийских объектов ООО "Корпорация Инжтрансстрой" объявил о ликвидации
Причиной прекращения существования компании стали "серьезные разногласия с заказчиками о стоимости объектов, которые были возведены в Сочи". Госэкспертиза уже подтвердила, что в ряде случаев стоимость строительства олимпийских объектов была недооценена. В результате на компанию были поданы многочисленные иски, которые сделали невозможной дальнейшую работу.
четверг, 13 марта 2014 г. ::В России
Олег Дерипаска на бизнес-рейсах на Олимпиаду может заработать 42 млн долларов
Аэропорт Сочи получил 650 заявок на прием бизнес-джетов на время Олимпийских игр. За обслуживание каждого самолета бизнесмены заплатят около 64 тысяч долларов. За несколько недель аэропорт, которым управляет "Базэл Аэро" Олега Дерипаски, заработает более половины годовой выручки.
вторник, 04 february 2014 г. ::Экономика
Американская конькобежка Шугар Тодд собрала в интернете 5 тысяч долларов родителям на билеты в Сочи
История, рассказанная 23-летней американкой в краудфандинговой соцсети, тронула ее соотечественников. Нужная сумма на авиабилеты, гостиницу и визы была собрана менее чем за 24 часа.
вторник, 07 января 2014 г. ::Спорт
Гостям Олимпиады из России придется получить в Сочи временную регистрацию
Соответствующий указ подписал Владимир Путин. Правило носит временный характер и будет действовать с 7 января по 21 марта 2014. Прибыв в этот период в Сочи, россиянин должен будет в течение трех дней подать заявление на временную регистрацию.
пятница, 15 ноября 2013 г. ::В России
В московском метро начинает работу аппарат, выдающий билет за 30 приседаний
Устройство разместилось в кассовом зале станции "Выставочная" рядом с обычными автоматами по продаже проездных билетов. Отличить его можно по Олимпийской символике. Идея установки аппарата принадлежит оргкомитету Игр, решившему привлечь москвичей к здоровому образу жизни.
пятница, 08 ноября 2013 г. ::В России
Запад обратил внимание на проблему утилизации строительного мусора в Сочи: олимпийская программа "Ноль отходов" не выполняется
Карьер около села Ахштырь, на который российские экологи жаловались Росприроднадзору еще летом, заполнен баллончиками от краски, покрышками, листами пенопласта и бетонными плитами. Из-за этого может загрязниться река Мзымта, которая обеспечивает половину водоснабжения Сочи.
среда, 30 октября 2013 г. ::В России
Блогосфера обсуждает возможную причину затухания огня Олимпиады: факелы собирали студенты за 1000 рублей в день
Именующий себя "человеком-твиттером" Евгений Козлов разместил в своем блоге ссылку на вакансию сборщиков олимпийского факела с сайта одного из красноярских университетов. Заказчиком выступает местная компания ООО "Вариант-999", которая предлагала студентам работать в летний период с 26 июня по 26 июля 2013 года по графику "полный день".
понедельник, 28 октября 2013 г. ::В России
Олимпийская эстафета продолжается: Познер отказался нести факел, Павловск готовят к путешествию во времени
Что стало причиной отказа журналиста от несения факела, на данный момент неизвестно - он оставил свое решение без комментариев. Тем временем на железнодорожном вокзале в городе Павловске специально для прибытия олимпийского огня воссоздается атмосфера XIX века.
вторник, 15 октября 2013 г. ::В России
Путешествие олимпийского огня по Подмосковью не обошлось без затухания (ВИДЕО)
Побывав в Коломне, Одинцово, музее-усадьбе "Архангельское" и Красногорске, главный символ зимних Олимпийских игр 2014 года завершил свой путь в Дмитрове. Жители первого пункта на пути эстафеты - Коломны - встретили огонь во всеоружии: они держали зажигалки и трясли коробками со спичками, памятуя о четырех предыдущих случаях, когда пламя гасло прямо во время бега.
четверг, 10 октября 2013 г. ::В России
Регионы России готовятся к эстафете: в Краснодарском крае олимпийский огонь примет дельфин
На Кубани, куда главный символ Олимпиады прибудет в феврале в предпоследнюю очередь перед финальным пунктом назначения - Сочи, огонь также провезут на комбайне, Почетном карауле казачьего войска и колесе обозрения. В Перми, принимающей эстафету раньше - в январе, тоже уже начали подготовку к событию: там заварят все канализационные люки на пути огня.
четверг, 10 октября 2013 г. ::В России
В Сочи обнаружено нарушение режима заповедных земель, законопроект о которых возмутил Greenpeace
Экоактивисты выяснили, что несоблюдение режима особо охраняемых природных территорий, грозящее стать законодательной нормой в октябре, началось в рамках подготовки к Олимпиаде в Сочи. Эта тема стала актуальной после внесения в Госдуму закона, позволяющего менять границы ООПТ. Greenpeace, обеспокоенная судьбой заповедников, уже собрала 18 тысяч подписей против него.
пятница, 20 сентября 2013 г. ::В России
СК обнаружил хищения на 20 млн рублей при подготовке Олимпийских игр в Ванкувере
По версии следствия, до декабря 2008 года учредитель организовывавшей физкультурно-спортивные мероприятия компании "Европроект" Дмитрий Артюховский вместе с главой фирмы Валерием Усковым и представителями сотрудничавших с ними компаний Артемом Ефимцевым и Андреем Киселевым объединились в организованную группу для хищения денег.
понедельник, 10 сентября 2012 г. ::В России
Российские шаманы предрекли сборной РФ на лондонской Олимпиаде 38 медалей
Ради победы российских спортсменов на Олимпийских играх в Лондоне тувинские и московские шаманы совершили необычный обряд, который будет оберегать и придавать нашим атлетам силы. Помочь спортсменам сможет дух Медведя - всеобщий дух, к которому обращаются люди за помощью, чтобы оберечь себя от зла и преодолеть различные трудности и препятствия.
среда, 01 августа 2012 г. ::Религия
Новые претензии к Олимпиаде в Сочи - ее рекламируют "нацистские изображения"
На этот раз наблюдателей на рекламных постерах проекта "Горки-Города" смутили фигуры синеглазых светловолосых спортсменов, напоминающих изображения истинных арийцев, распространенные в пропагандистском искусстве Третьего рейха. Тенденция была названа неогитлеризмом, а образы "фашистскими".
вторник, 17 мая 2011 г. ::В России
Пресса: Грузия готовится сорвать Олимпийские игры в Сочи, прикрываясь заботой об экологии
Если экологические проблемы не будут решены, Грузия намерена поднять вопрос о переносе Игр за пределы России. Кроме того, Тбилиси косвенно призывает страны бойкотировать Олимпиаду из-за нерешенного территориального конфликта и требует вывести российские войска из Абхазии.
четверг, 07 октября 2010 г. ::В мире
Хуан Антонио Самаранч госпитализирован, он в "очень тяжелом состоянии"
89-летний почетный президент МОК и бывший глава этой организации находится в отделении интенсивной терапии с диагнозом "острая сердечная недостаточность".
вторник, 20 апреля 2010 г. ::Спорт
Мэр Сочи ответил на претензии ООН: олимпийские объекты улучшат экологию
По словам Анатолия Пахомова, пока Сочи не может называться экологически чистым городом, но при выполнении всех программ олимпийского строительства город получит этот статус. Как заверил мэр, при строительстве 235 олимпийских объектов повсеместно внедряются "зеленые стандарты" и применяются особые технологии.
среда, 17 марта 2010 г. ::В России
Эксперты ООН раскритиковали подготовку Олимпиады в Сочи: экологии нанесен непоправимый ущерб
Миссия ЮНЕП подвергла критике российские власти за волокиту и несоблюдение требований экологов. Защитники природы тоже виноваты в том, что не хотят наладить диалог, говорится в докладе ООН. Конкретных нарушений эксперты не нашли. Доклад передали Путину.
вторник, 16 марта 2010 г. ::В России
Игры-2010 тянут на определение "самых пьяных и сексуально-скандальных"
Олимпиада в Ванкувере оказалась довольно скандальным мероприятием, утверждает The Daily Mail. По сведениям газет, там даже иссякли запасы презервативов. Журналистка Энни Шоу отобрала горячую десятку скандалов Ванкувера.
вторник, 02 марта 2010 г. ::Спорт