Альбина Ахатова подозревается в применении допинга
 
 
 
Альбина Ахатова подозревается в применении допинга
Архив NEWSru.com

Россиянка Альбина Ахатова может пропустить ближайшие два года за применение допинга. Повторный тест Ахатовой, который она сдала 24 января, дал положительный результат.

Анализ допинг-пробы B также дал позитивный результат. То есть, как и допинг-проба А, показал наличие в крови спортсменки запрещенного вещества. По шведским данным, это - никетамид. Ахатова сдала допинг-тест 24 января после выступления в эстафетной гонке на этапе розыгрыша Кубка мира в итальянской Антерсельве.

Судьбу российской спортсменки теперь будет решать руководство Международной федерации биатлона на заседании 13 марта - перед началом чемпионата мира в Ханты-Мансийске. ИТАР-ТАСС напоминает, что Ахатова успешно выступала в кубковом розыгрыше, очередной этап которого проходил в конце февраля в шведском Эстерсунде. В допинг-пробе было обнаружено вещество, аналогичное эфедрину.

Сама Ахатова ранее заявила ТТ, что не принимала никаких запрещенных препаратов и не может объяснить их появление в результатах анализа. В этом ее поддерживает и вице-президент Международного союза биатлонистов Александр Тихонов. По его словам, какие-либо сообщения о том, что Ахатова поймана на применении допинга не соответствуют действительности. На самом деле 24 января в Антерсельве, после финиша эстафетной гонки, которую наши биатлонистки выиграли, Альбине уже в комнате допинг-контроля стало плохо с сердцем. Врач российской команды, двое ответственных за забор допинг-проб и доктор, который от имени IBU руководит медиками, обследовали спортсменку, измерили давление и приняли решение сделать ей укол с лекарством от сердца. Препарат, естественно, содержит запрещенное вещество, но в безвыходной ситуации подобные случаи правилами допускаются. Все эти действия производились в той же комнате допингконтроля и были зафиксированы в специальном протоколе, который подписали все присутствовавшие доктора. Протокол в положенном прядке направлен в IBU.

И в завершении стоит добавить, что сейчас Ахатова занимает третье место в розыгрыше Кубка мира.