МОК начал наказывать российских спортсменов за допинг на Олимпиаде в Сочи В июле 2016 года МОК для проверки доклада Макларена создал две комиссии под руководством Дениса Освальда и Самуэля Шмида
 
 
 
МОК начал наказывать российских спортсменов за допинг на Олимпиаде в Сочи
©РИА Новости /Евгений Тумашов
 
 
 
В июле 2016 года МОК для проверки доклада Макларена создал две комиссии под руководством Дениса Освальда и Самуэля Шмида
©РИА Новости /Илья Питалев

Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Дениса Освальда признала виновными в нарушении антидопинговых правил российских лыжников Александра Легкова и Евгения Белова, спортсмены не смогут выступить на Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане.

"Решение комиссии Освальда: признать полностью виновными Легкова и Белова… с невозможностью допуска к следующим Олимпийским играм", - сообщил агентству "Р-Спорт" источник, близкий к ситуации.

Комиссия Освальда также приняла решение, что все результаты Легкова и Белова на Играх-2014 надо аннулировать.

Легков в Сочи завоевал золото на дистанции 50 км и серебро в составе сборной России в эстафете 4 х 10 км. Евгений Белов медалей не выигрывал.

"Высока вероятность, что по всем делам, рассматриваемым комиссией Освальда, примут аналогичное санкциям Легкова и Белова решение", - указал источник.

Адвокат лыжников Христоф Вишеманн подтвердил вердикт в отношении россиян, назвав его скандальным и противоречащим позиции главы МОК Томаса Баха.

"Дисциплинарная комиссия МОК под руководством Освальда после слушаний в понедельник, 30 октября 2017 года, признала виновными двух российских лыжников - Александра Легкова и Евгения Белова - в нарушении антидопинговых правил на Олимпийских играх в Сочи 2014 года. Результаты обоих спортсменов должны быть аннулированы, им запрещено принимать участие в будущих Олимпийских играх. Это не включает в себя запрет на регулярные соревнования, проводимые под эгидой Международной федерации лыжного спорта (FIS)", - говорится в сообщении на сайте Вишеманна.

Адвокат отмечает, что такое решение МОК выходит далеко за рамки результатов, представленных в докладе комиссии Макларена, и подчеркивает, что рассмотрение дела проходило без дальнейшего расследования и без дополнительных доказательств и идет вразрез с уже существующим решением Спортивного арбитражного суда.

Международная федерация лыжного спорта в декабре 2016 года по итогам доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена отстранила от соревнований участников Игр-2014 в Сочи Легкова, Белова, Алексея Петухова, Максима Вылегжанина, Евгению Шаповалову и Юлию Иванову.

В июле 2016 года МОК для проверки доклада Макларена создал две комиссии под руководством Дениса Освальда и Самуэля Шмида. Первая во главе с Освальдом занимается перепроверкой проб россиян с Игр в Сочи, вторая расследует причастность Министерства спорта РФ к возможному сокрытию допинговых нарушений спортсменами.

Заседание комиссии Дениса Освальда с участием отстраненных российских лыжников прошло в понедельник в Лозанне.

Комиссия Освальда занимается расследованием случаев махинаций с допинг-пробами в Сочи, упомянутых в скандальном докладе Макларена. В нем, в частности, сообщалось о подмене хозяевами Игр-2014 при поддержке спецслужб проб своих спортсменов через дырку в стене лаборатории.

Освальд должен представить МОК выводы, на основании которых будет принято решение о допуске россиян к Олимпиаде-2018.