Поражение в Кубке Дэвиса огорчило французов
 
 
 
Поражение в Кубке Дэвиса огорчило французов
Архив NEWSru.com

Нынешний год стал неудачным для Франции. Поражение в Кубке Дэвиса наложилось на отвратительное выступление футбольной сборной на чемпионате мира, считают французские СМИ.

Практически все местные газеты сошлись во мнении, что игра сборной России войдет в историю мирового тенниса, как торжество мастерства и воли. Гости показали, что сила воли россиян, их мастерство, умение "стоять до конца", самоотверженность и вера в себя. Французская команда выходила на корт в воскресенье абсолютным фаворитом. В многочисленных комментариях специалисты указывали, что с 50-х годов команда, победившая в парной встрече, никогда не проигрывала финал. Но в этот раз любители статистики ошиблись.

Ведущая спортивная газета "Экип" под общей шапкой на первой полосе "Отступление в Берси", отводит пять полос ходу борьбы и анализу причин поражения. "Непобедимая российская команда добилась того, о чем мечтала с 1992 года", отмечает газета, восхищаясь великолепной игре Сафина и Михаила Южного. "Южный разбивает французскую мечту", в свою очередь констатирует на своей первой полосе "Фигаро". "Конец одной мечты", пишет огромными буквами на своей первой полосе "Франс суар", публикуя фотографию упавшего на корт и плачущего Поля-Анри Матье. "72 часа надежд", закончились для французской сборной "кошмаром", подчеркивает издание.

Между тем, информационные агентства отмечают, прежде всего, сборную России и Михаила Южного. Россияне добились удивительного свершения, сумев отыграться в финале против французов. Значительный вклад в это внес 20-летний Михаил Южный, который, проигрывая 0:2 Поль-Анри Матье, проявил поразительную волю и одержал решающую в командной встрече победу, отмечает Reuters.

Мечта Франции выиграть второй год подряд Кубок Дэвиса разлетелась на кусочки, когда сборная России сумела отыграться и завоевать впервые в своей истории этот почетный трофей, вторит АР. Агентство приводит слова Марата Сафина о том, что "Михаил преподнес сюрприз даже самому себе, продемонстрировав, что он - настоящий россиянин, умеющий сражаться".

Своей победой россияне обратили на себя внимание президента Владимира Путина. Он, находясь в эти дни в Китае, поблагодарил спортсменов за победу в Кубке Дэвиса, сообщает ИТАР-ТАСС. "Это большая яркая победа всего российского спорта", - сказал глава государства. Путин поблагодарил всех троих теннисистов, которые принимали участие в финальном матче. 'Каждый из них внес свой вклад и они добились выдающегося результата. Это победа прежде всего тех, кто завоевал Кубок Дэвиса. И я хочу всех любителей спорта поздравить с этим", - отметил Путин.