Результаты россиян на Паралимпиаде могут аннулировать из-за появления флагов РФ
 
 
 
Результаты россиян на Паралимпиаде могут аннулировать из-за появления флагов РФ
Global Look Press

Появление российских флагов на паралимпийских соревнованиях в южнокорейском Пхенчхане может привести к отстранению отечественных команд от участия в Паралимпиаде и аннулированию всех их результатов.

Об этом сообщил журналистам первый вице-президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков.

Напомним, что Международный паралимпийский комитет (МПК) допустил россиян с ограниченными возможностями к соревнованиям в Пхенчхане только в нейтральном статусе из-за обвинений в допинговых махинациях четырехлетней давности в Сочи. Однако, в отличие от олимпийских соревнований, на Паралимпиаде демонстрация российских флагов строго запрещена.

"Это вопрос не МПК, а оргкомитета и корейской полиции, которая будет жестко отслеживать этот момент. Если же будет доказано, что появлению флага способствовали члены исполкома ПКР или члены российской делегации, то может быть отстранение всей нашей команды с аннулированием всех результатов", - цитирует Рожкова ТАСС.

Отметим, что Международный олимпийский комитет (МОК), проводящий олимпийские соревнования в Пхенчхане, разрешил использование на трибунах флагов РФ. Однако самим спортсменам поднимать триколор можно будет только в собственных спальнях.

Министр спорта Павел Колобков накануне отметил, что решение о запрете использования болельщикам на трибунах российского флага на Паралимпиаде противоречит общегражданским правам.

"Это странное решение МПК, у России много болельщиков из разных стран, и много будет в Пхенчхане. Запретить им поддерживать и болеть за своих спортсменов - очень странно. Это противоречит общегражданским правам. К сожалению, в последнее время мы очень часто сталкиваемся с тем, что решения отдельных организаций противоречит нормальной логике", - цитирует Колобкова РИА "Новости".

В четверг Паралимпийский комитет России утвердил состав делегации на игры в Пхенчхане, которые стартуют 9 марта. В нее войдут 33 спортсмена. Ранее российскую сборную сократили вдвое, и этот список могут еще урезать.

"Мы готовы участвовать в Паралимпийских играх 2018 года в Пхенчхане, несмотря на запрет об обозначении страны, которую мы представляем", - отмечается в заявлении ПКР.