36-летний австриец разогнал велосипед до рекордных 164,95 км/ч
 
 
 
36-летний австриец разогнал велосипед до рекордных 164,95 км/ч
Redbull

36-летний австриец Маркус Штекл установил новый мировой рекорд скорости на гравии для серийных велосипедов. Он промчался по склону черного вулкана Серро-Негро в Никарагуа на скорости 164,95 км/ч, побив тем самым достижение девятилетней давности, установленное французом Эриком Бароном.

Как сообщает "Спорт-Экспресс", трасса длиной 550 метров, расположенная под углом 45 градусов, вела прямо от кратера к подножию действующего вулкана. По словам рекордсмена, она напоминает песчано-галечный пляж, где достаточно стабильно можно чувствовать себя только на самой высокой скорости.

Рекорд Маркуса Штекла

Девять лет назад француз Эрик Барон установил на Серро-Негро рекорд не только для серийных, но и для специализированных горных велосипедов. При этом ужасное падение поставило крест на его карьере.

На скорости более 100 км/ч велосипед Барона, не выдержав столь значительных перегрузок, разломился надвое. При осмотре спортсмена медики зафиксировали травму левого бедра, шейного отдела позвоночника, вывих левого плеча, множество ушибов и ранений.

В мае 2011 года Эрик Барон, все еще ощущающий последствия несчастного случая, вернулся к месту своего триумфа и первым поздравил Штекла на финише.

Падение Эрика Барона

Австриец Маркус Штекл, которого коллеги из-за его роста (190 см) и веса (103 кг) называют "Геркулесом", также является обладателем мирового рекорда скорости на снегу. В 2007 году в Чили он разогнался до 210,4 км/ч.

Начало подобным соревнованиям в 1990 году положили два француза - Эрик Барон и Кристиан Тайлеф. Они занесли свои имена в книгу рекордов, скатываясь со снежных склонов французских Альп. Почти десять лет они были лучшими, пока им не бросил вызов Штекл.