Многокилометровые пробки образовались на подъездах к автодрому "Интерлагос" в Сан-Паулу за несколько часов до старта заключительного этапа чемпионата мира "Формулы-1" сезона 2008 года
 
 
 
Многокилометровые пробки образовались на подъездах к автодрому "Интерлагос" в Сан-Паулу за несколько часов до старта заключительного этапа чемпионата мира "Формулы-1" сезона 2008 года
tales.f-1.ru

Многокилометровые пробки образовались на подъездах к автодрому "Интерлагос" в Сан-Паулу за несколько часов до старта заключительного этапа чемпионата мира "Формулы-1" сезона 2008 года, передает корреспондент РИА "Новости" с места событий.

Ситуация на дорогах города осложняется тем, что за несколько часов до старта Гран-при Бразилии начался проливной дождь, который может вмешаться не только в планы болельщиков, но и решить исход чемпионата. Бразильцы надеялись именно на "сухую" гонку - считается, что их главная надежда Фелипе Масса на "Феррари" имеет наилучшие шансы на победу и преимущество перед конкурентами из "Макларена" на сухой трассе.

Как и год назад, судьба чемпионского титула решается именно в Интерлагосе, в последней гонке сезона 2008. На этот раз претендентов не трое, а двое. Льюис Хэмилтон, упустивший корону в своем дебютном сезоне, опережает Массу на 7 очков. Хэмилтону достаточно финишировать в первой пятерке независимо от результата бразильца, которому нужно как минимум второе место при условии, что лидер чемпионата наберет не больше одного очка (то есть финиш не выше восьмой позиции). А победа Массы в домашней гонке сделает его чемпионом, если Хэмилтон займет место не выше шестого.

Накануне более 60 тысяч болельщиков, подавляющее большинство из которых - бразильцы, с шумным одобрением встретили на трибунах Интерлагоса новость о победе своего земляка Фелипе Массы в квалификации.

Ожидается, что на саму гонку в воскресенье соберутся от 80 до 85 тысяч болельщиков. Это один из редких случаев, когда развитая гостиничная сеть 15-миллионного Сан-Паулу не в состоянии принять всех желающих, а отели города заполнены на 100%.

Билеты на гонку исчезли из продажи еще за несколько месяцев до решающего Гран-при сезона, но у касс автодрома в субботу выстроились очереди. Фанаты "Формулы-1" с готовностью отдавали по 410 бразильских реалов (215 долларов США) за право присутствовать на часовой квалификации и стать свидетелями победы своего земляка.

Власти Сан-Паулу приняли повышенные меры безопасности в районе проведения Гран-при. На подъездах к автодрому "Интерлагос" патрулирование ведет батальон конной полиции.