Президент Литовской федерации баскетбола олимпийский чемпион Арвидас Сабонис в среду на заседании исполкома федерации заявил об уходе со своего поста
 
 
 
Президент Литовской федерации баскетбола олимпийский чемпион Арвидас Сабонис в среду на заседании исполкома федерации заявил об уходе со своего поста
© РИА Новости / Алексей Филиппов

Президент Литовской федерации баскетбола олимпийский чемпион Арвидас Сабонис в среду на заседании исполкома федерации заявил об уходе со своего поста. Также покинет свою должность вице-президент федерации Антанас Гуога, сообщает Delfi.

По словам Сабониса, решение об уходе он принял еще по ходу чемпионата Европы-2013, на котором литовская сборная впоследствии завоевала серебряные медали.

"Я терпеть не могу интриги, я не хочу и не умею в них участвовать. Я ухожу", - заявил Сабонис, пояснив, что недоволен отношением в стране к сборной и к ее главному тренеру Йонасу Казлаускасу, а также обвинил СМИ в некорректных высказываниях и давлении на команду.

"С первого дня, когда тренером был назначен Казлаускас, началось давление. Не знаю, какие мотивы. Давление постоянно росло. Шло удушение, дошло до оскорблений. Мужчины приехали по своему желанию, они подняли Литву. Одного не понимаю - почему мы все рады баскетболу, а при этом душим его. Начиная с комментаторов. Никогда не пойму, откуда такая ненависть. Всегда хотел сделать что-то хорошее. Сегодня все было закончено. Я подал документы", - пояснил Сабонис.

Также неопределенной остается дальнейшая судьба главного тренера национальной команды, бывшего наставника ЦСКА Йонаса Казлаускаса. Ожидается, что он может последовать примеру Сабониса.