Накануне выборов Плющенко уходит из политики, чтобы посвятить себя спорту
 
 
 
Накануне выборов Плющенко уходит из политики, чтобы посвятить себя спорту
evgeni-plushenko.com

Известный российский фигурист Евгений Плющенко принял решение завершить политическую карьеру ради возвращения в большой спорт. За два дня до выборов в Госдуму он заявил о своем выходе из состава партии "Справедливая Россия".

Выступая в пятницу на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, Плющенко поблагодарил Сергея Миронова и Олега Нилова за совместную работу, однако заявил, что выходит из партии, в том числе из-за расхождения с лидером регионального отделения Оксаной Дмитриевой. "Я пришел в партию с Мироновым и Ниловым, но наши направления расходятся с Дмитриевой", - цитирует фигуриста ИТАР-ТАСС.

Также фигурист посетовал, что "Справедливая Россия" переживает в настоящее время не лучшие времена. "Я не вижу у партии "Справедливая Россия" перспектив в будущем. Наши направления расходятся", - отметил спортсмен. Плющенко добавил, что многие члены партии уходят из нее "как с тонущего корабля". Он признался, что не встречался и не обсуждал с руководством "эсеров" свое решение выйти из партии, передает "Интерфакс".

"С руководством не было встреч, но я всегда открыт, я готов встречаться", - сказал Плющенко. Отвечая на вопрос о продолжении своей политической карьеры, фигурист заметил, что пока не принял окончательного решения. "Я не хочу сказать, что не пойду в будущем в политику", - подчеркнул фигурист.

Он заявил, что пока займется подготовкой к Олимпиаде 2014 года в Сочи. "Я вернусь в спорт, невозможно подготовиться к соревнованиям, занимаясь политикой. Я принял принципиальное решение завершить политическую деятельность и заниматься спортивной деятельностью", - отметил Плющенко.

Евгений заверил своих болельщиков, что находится "в прекрасной спортивной форме". В пятницу он провел тренировку, на которой не допустил ошибок ни в одном из сложных элементов.

Ближайшим соревнованием, на котором Плющенко собирается выступить, станет чемпионат России в Саранске.

Евгений Плющенко вступил в "Справедливую Россию" в конце 2006 года, а в марте 2007 по ее списку был избран депутатом заксобрания Петербурга. Между тем его коллеги-парламентарии неоднократно заявляли, что фигурист редко появляется на заседаниях парламента, фактически не исполняя своих обязанностей.