Один из лучших центровых в истории Национальной баскетбольной ассоциации Шакил О'Нил среду сообщил о намерении завершить свою блестящую карьеру, длившуюся 19 сезонов и принесшую ему четыре чемпионских перстня
 
 
 
Один из лучших центровых в истории Национальной баскетбольной ассоциации Шакил О'Нил среду сообщил о намерении завершить свою блестящую карьеру, длившуюся 19 сезонов и принесшую ему четыре чемпионских перстня
facebook.com

Один из лучших центровых в истории Национальной баскетбольной ассоциации Шакил О'Нил в среду сообщил о намерении завершить свою блестящую карьеру, длившуюся 19 сезонов и принесшую ему четыре чемпионских перстня.

О намерении покинуть паркет 39-летний центровой клуба "Бостон Селтикс", которого последнее время замучили травмы, сообщил в своем микроблоге. Обращение к болельщикам было снабжено 16-секундным видеороликом. "Мы сделали это. Прошло 19 лет, детка. Всем большое спасибо. Вот почему я говорю вам первым: я близок к тому, чтобы уйти. Люблю вас".

В "Селтикс", однако, уверяют, что ничего подобного от звездного центрового не слышали. "Насколько я знаю, он не сообщал никому из нас о намерении уйти", - цитирует ИТАР-ТАСС официального представителя клуба Джеффа Твисса.

Первым клубом О'Нила в НБА стал "Орландо Мэджикс", выбравший его на драфте 1992 года под первым номером. В третьем сезоне он дошел до финала плей-офф, после чего перешел в один из сильнейших клубов НБА - "Лос-Анджелес Лейкерс".

Именно в Городе ангелов Шак добился наибольших успехов. Однако трения с другой звездой "Лейкерс" - Коби Брайантом - заставили О'Нила в 2004 году уйти в "Майами хит". Там он завоевал свой четвертый чемпионский перстень, после чего отправился "по городам и весям" - сначала в Финикс, затем в Кливленд и, наконец, в Бостон.

За годы выступлений в НБА Шакил О'Нил набрал 28 596 очков. Это пятый показатель в истории лиги. По количеству подборов (13 099) он занимает 12-е место. Но самое главное, он стал одним из самых харизматичных игроков в НБА, одним из тех, на кого шла публика. И, возможно, одним из последних символов уходящей эпохи баскетбольных волшебников, в которой творили Карим Абдул Джаббар, Лэрри Берд, Мэджик Джонсон и Майкл Джордан.