В катарском городе Доха продолжается чемпионат мира по легкой атлетике. В пятый соревновательный день было разыграно четыре комплекта наград. Россиянам, выступающим на планетарном форуме в нейтральном статусе, медалей не досталось.

Три из четырех наград высшего достоинства увозят за океан легкоатлеты из США, еще одно - австралийцы.

22-летний американец Ноа Лайлс с результатом 19,83 сек стал чемпионом мира в беге на 200 метров. Вторым стал канадец Андре Де Грасс (19,95), третьим - эквадорец Алекс Киньонес (19,98).

22-летний американский бегун Донаван Бразьер первенствовал в Дохе на дистанции 800 метров. Он преодолел ее за 1 минуту 42,34 секунды, установив рекорд чемпионатов мира. Второе место занял босниец Амель Тука (1.43,47), третье - кениец Фергюсон Черуийот Ротич (1.43,82).

27-летний американец Сэм Кендрикс с результатом 5,97 метра выиграл турнир по прыжкам с шестом. Второе место занял швед Арманд Дуплантис (5,97), который затратил большее количество попыток, а третьим стал поляк Петр Лисек (5,87).

28-летняя австралийка Келси Ли Барбер стала чемпионкой мира в метании копья, отправив снаряд на 66,56 метра. Второй стала китаянка Шиин Лю (65,88), третьей - ее соотечественница Хуэйхуэй Люй (65,49).

В медальном зачете чемпионата мира лидирует сборная США (7-7-2), на втором месте идет команда Китая (2-3-3), на третьем - Ямайки (2-2-0).

На счету российских спортсменов две золотые медали. По причине перманентной дисквалификации национальной федерации они выступают в нейтральном статусе. Более того, их медали не учитываются в итоговой таблице.