Испания в шаге от завоевания "Серебряной салатницы"

В пятницу на Олимпийском стадионе в Севилье начался финальный матч розыгрыша Кубка Дэвиса. Главный приз неофициального мужского командного чемпионата мира по теннису в нынешнем сезоне оспаривают команды Испании и США.

После первого дня соревнований в решающей серии до трех побед хозяева корта повели со счетом 2-0. В стартовой игре первая ракетка команды Испании Карлос Мойя достаточно легко и ожидаемо переиграл Мэрди Фиша со счетом 6:4, 6:2, 6:3.

А позднее 18-летний Рафаэль Надаль принес сборной Испании второе очко, сенсационно переиграв первого номера американцев Энди Роддика. Первый сет остался за Роддиком, который оказался сильнее на тай-брейке, но уже во второй партии Надаль взял убедительный реванш. Судьба третьего сета также решалась на тай-брейке, и на этот раз победу праздновал испанец. В четвертой, решающей партии Надаль довел матч до победы. Итоговый счет встречи, которая продолжалась три с половиной часа - 6:7, 6:2, 7:6, 6:2 в пользу испанского теннисиста.

В субботу состоится парная встреча, в которой Надаль и Томми Робредо сыграют с братьями Брайан - Майком и Бобом. Победа испанцев досрочно сделает их обладателями "Серебряной салатницы".