Ирина Винер: Проиграв один вид из четырех, мы еще легко отделались
 
 
 
Ирина Винер: Проиграв один вид из четырех, мы еще легко отделались
tvzvezda.ru

Накануне в российской столице завершился первый этап Гран-при по художественной гимнастике "Москва-2008", по итогам которого Ольга Капранова выиграла упражнения со скакалкой и обручем, а Вера Сесина - упражнение с лентой. На этом турнире россиянки проиграли лишь один вид из четырех - булавы, в котором первенствовала Алия Юсупова из Казахстана.

Резюме этим соревнованиям в интервью агентству "Весь спорт" подвела главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер.

"Ну, того, что в каком-то из четырех снарядов мы уступим, ожидать следовало, - отметила Ирина Винер. - Можно сказать, что мы еще легко отделались. Если сегодня тот уровень, что девочки демонстрировали на ковре, можно назвать нормальным, завтра – уже плохим. Это не значит, что я ими недовольна, нет. Для первого раза с новыми программами они показали вполне хороший уровень. Но я специально сказала приглашенным судьям - именно они, кстати, будут судить олимпийский турнир в Пекине - господа, судите объективно! Нам подарки не нужны. И они выполнили мою просьбу, указав своими оценками на наши недостатки и достоинства. Теперь задача - сбалансировать эти программы, чтобы исполнение хорошо увязывалось со сложностью. Как говорил один тренер: мы должны рисковать в глазах зрителей и судей, но только не в своих. Все самые сложные элементы должны выполняться с закрытыми глазами, с максимальным комфортом".

Ирина Винер также подчеркнула, что в нынешней сборной России есть три лидера - Вера Сесина, Ольга Капранова и Евгения Канаева. "Точнее, стоит даже сказать так: безапелляционно впереди два человека, но уже вплотную к ним подбирается Евгения Канаева. Женечка сегодня имела шанс выиграть упражнения с булавами, но, к сожалению, дрогнула. Впрочем, думаю, у нее еще в течение этого года будут свои победы. По травме Сесиной могу сказать следующее. Вера по натуре - ярко выраженный экстраверт, она хочет быть только первой. И прикладывает к этому огромные усилия, иногда даже слишком большие. Фанатизм так же наказуем, как и безделье. А она фанатично тренируется, просто рвет и мечет на тренировках. И вот дорвалась и дометалась - потянула себе связки. Вынуждена была отдыхать почти три недели. Собралась вчера, сквозь зубы сделала всю программу, выиграла первое место в многоборье, но на сегодня ее не хватило", - посетовала Ирина Винер.