Всемирное антидопинговое агентство (WADA) частично приостановило деятельность стокгольмской лаборатории, расположенной в клинике Каролинского университета, из-за несоответствия международному стандарту для лабораторий (ISL), сообщается на официальном сайте организации.

WADA выявило несоответствие ISL в одном из методов проверки допинг-проб, которым пользовалась лаборатория. Отмечается, что независимый дисциплинарный комитет проведет разбирательство по данному поводу и передаст свои рекомендации председателю исполкома WADA.

Стокгольмская лаборатория продолжит свою работу, однако не сможет принимать допинг-пробы, для проверки которых необходимо использовать метод, не соответствующий критериям WADA. Уже имеющиеся пробы для проверки этим способом будут перевезены в другую лабораторию, имеющую аккредитацию WADA.

"Такой тип частичной приостановки позволит контролировать лабораторию в Стокгольме. Санкции продлятся до того момента, пока не произойдет возврат к стандарту", - говорится в сообщении.

Согласно ISL, WADA отвечает за аккредитацию и повторную аккредитацию антидопинговых лабораторий, обеспечивая тем самым соблюдение высоких стандартов качества. Мониторинг лабораторий проводится совместно Международной организацией по стандартизации (ISO) и независимыми национальными аккредитационными органами, отмечает ТАСС.