Сама спортсменка убеждает псковичей, что покидает город и страну из-за белорусского жениха. Но, как выяснилось, белорусский паспорт Калина получила еще до свадьбы
 
 
 
Сама спортсменка убеждает псковичей, что покидает город и страну из-за белорусского жениха. Но, как выяснилось, белорусский паспорт Калина получила еще до свадьбы
informpskov.ru

Глава Псковского комитета физической культуры Андрей Петров прокомментировал скандальный переход перспективной местной биатлонистки Анастасии Калины в сборную Белоруссии.

"За два дня до откровения Насти я говорил о ней на местном телевидении: мол, мы нашу гордость, Калину, полностью обеспечиваем, не жалеем средств. А сейчас люди смеются: деньги из бюджета на ветер выброшены", - заявил Петров "Советскому спорту".

Чиновник уточнил, что на Калину в Пскове тратили не меньше двух миллионов рублей в год. Но это только часть расходов. В 2010-м, например, город выделил Насте квартиру.

Глава псковского комитета подчеркнул, что на встречу с ним спортсменка пришла с готовым белорусским паспортом. "Значит - точно знала, что уйдет. Знала и не отказывалась от денег", - посетовал он.

"Шансов вернуть деньги мало. Скорее всего, в собственности Калины останется и квартира в Пскове - Настя ее, похоже, приватизировала. Я надеюсь лишь на то, что Международный союз биатлонистов запретит Калине выступать за Белоруссию. Но пути назад не будет. Псков если и не предан, то обижен ею", - добавил Андрей Петров.

Сама спортсменка убеждает псковичей, что покидает город и страну из-за белорусского жениха. Но, как выяснилось, белорусский паспорт Калина получила еще до свадьбы.

"У ее перехода другие причины, - уверен личный тренер спортсменки Константин Вайгин. - Два года после декрета Настя тренируется одна: вне сборной, на полном попечении Пскова. При этом она не уступала именитым спортсменкам на локальных соревнованиях, но тренерам, похоже, все равно. Настю просто не замечали. Тем не менее ее решение уйти считаю поспешным".

Вместе с тем, как отмечает газета, за последний год Калину несколько раз хотели опробовать в составе сборной на Кубке IBU, но она не выходила на старт из-за плохого самочувствия. Возможно, Анастасии не везло, или же она держала в уме регламент, который не разрешает спортсмену переходить в новую сборную, если он стартовал за прежнюю.