Андре Агасси Карлос Мойя

Андре Агасси

Карлос Мойя

Мартин Веркерк

Битва поколений на Открытом чемпионате Франции закончилась победой "детей" над "отцами". В роли молодого поколения выступил аргентинец Гильермо Кория, который нанес поражение в четвертьфинале Андре Агасси - 4:6, 6:3, 6:2, 6:4.

А ведь Агасси оставался всего лишь матч до знаменательного юбилея. Как, наверное, хотел американец провести свой тысячный поединок в полуфинале "Роллан Гаррос". Однако, теперь первому номеру по всем версиям мирового тенниса придется подождать следующего турнира с цифрой 999 проведенных матчей в турнирах серии АТР.

Кория выиграл у Агасси, играя в том самом стиле, который американец так любит - игра на задней линии сокрушительные подачи и разящие удары, заставляющие теннисиста бегать из конца в конец корта. "Это невероятно. Моя мечта наконец-то сбылась. Я выиграл у самого Агасси", - буквально прокричал Кория журналистам, придя на пресс-конференцию после матча. Кроме того, Кория заявил, что Агасси и его теннис всегда были образцом подражания для аргентинца.

В первом сете Кория испытывал некий дискомфорт от того, что играет против столь великого теннисиста. Однако, молодой аргентинец справился со своими нервами во второй партии, и начал играть осмысленно. В первую очередь, Кория стал посылать мячи под правую руку американца, а всем известно, что именно правая сторона - слабое место Агасси. И американец сдался. Нет, он не безвольно проиграл, но Андре превратился из машины в человека, которому свойственно ошибаться.

Разыграв последнее очко, Кория упал на колени, не веря до конца, что он смог победить самого возрастного участника Открытого чемпионата Франции. А Агасси в это время сделал приветственный жест зрителям пошел в раздевалку. На глазах американца блестели слезы. Как близко был финал, как близко был титул победителя второго подряд турнира "Большого шлема", но вдруг всего этого не стало, а ведь Андре уже 33 года. Вполне возможно, что в этом сезоне он поет свою лебединую песню, и от этого на душе у американца становилось еще хуже.

А во втором сегодняшнем четвертьфинале, похоже, зажглась новая звезда мирового мужского тенниса. Ее зовут Мартин Веркерк. Еще после победы над Евгением Кафельниковым на турнире в Милане, многие начали превозносить этого парня, но тогда было еще рановато, так как затем он пропал из поля зрения почти на два месяца, проигрывая в первых и вторых кругах различных турниров. Но вот снова Веркерк заявил о себе. Причем голландец выиграл в четвертьфинале не у кого-нибудь, а у грунтового специалиста, испанца Карлоса Мойи.

В этом матче сошлись, так называемые, теннисисты одного удара. Если о Веркерке такого не мог сказать никто, то Мойя на этом собаку съел. Игра таких спортсменов заключается в сильнейшей подаче, и уже на следующем ударе такой игрок выигрывает очко. В матче Мойя - Веркерк все было по канонам жанра. Любители эйсов вообще должны благодарить судьбу за эту встречу: оба соперника в сумме сделали более 30-ти подач на вылет. Последний сет как и полагается равным соперникам завершился на тай-брейке. Именно в этот момент у Веркерка открылось второе дыхание, и Мойя с удивлением проиграл свою подачу, а затем и подачу соперника. После этого испанец устало сел на скамейку, а с корта уходила новая звезда. Итоговый счет матча - 6:3, 6:4, 5:7, 4:6, 8:6.