Елена Нургалиева снова выиграла ультрамарафон "Комрэдз"
 
 
 
Елена Нургалиева снова выиграла ультрамарафон "Комрэдз"
supersport.com

Россиянка Елена Нургалиева первенствовала в очередном, 87-м по счету ультрамарафоне "Комрэдз" в ЮАР. Она преодолела 89 км дистанции из Питермарицбурга до Дурбана в провинции Квазулу-Наталь за 6 часов 7 минут и 12 секунд. Это ее 10-я медаль данных соревнований.

"Свою победу посвящаю племяннику Александру, который родился недавно у моей сестры Олеси, - заявила Елена сразу после забега. - Собственно, поэтому она не участвовала в "Двух Океанах" и в нынешнем "Комрэдзе". Олеся постоянно была на связи со мной, когда я работала на тренировочных сборах в Кисловодске, и здесь, в Дурбане она подбадривала и давала советы по скайпу".

"Конечно, нам удобнее бежать вместе, мы следим за временем, где-то ускоряемся, где-то отдыхаем, - цитируют Елену vesti.ru. - Легкой победы в этом марафоне для нас никогда не было, мы всегда испытывали трудности в определенный момент дистанции. Хотя мне легче бежать от Дурбана к Питермарицбургу, Олесе было наоборот. Тем не менее, турниры в ЮАР "Два океана" и "Комрэдз" стали нашими основными, к ним мы начинаем готовиться практически с момента их окончания. Едем в Россию, там немного отдыхаем, а потом к марту возвращаемся сюда. И так все эти годы", - отметила Елена.

В прошлом году Елена также прибежала первой с результатом 6 часов 24 минуты и 10 секунд. Ранее сестры Нургалиевы побеждали в 2003, 2004, 2006, 2008-2011 годах.

Марафон "Комрэдз", впервые проведенный 24 мая 1921 года, превратился, по выражению самих атлетов, в марафонный Эверест. По данным устроителей, в этом забеге участвовали около 19,5 тыс. атлетов, из них 1168 иностранных, в числе которых 341 женщина.