В воскресенье в швейцарском Люцерне завершился чемпионат Европы по академической гребле, где российская сборная завоевала одну бронзовую медаль и заняла 14-е место в общекомандном зачете турнира. Всего на турнире было разыграно 18 комплектов медалей.

Единственную награду в копилку сборной РФ принес женский экипаж восьмерки распашной с рулевым в составе Елены Орябинской, Екатерины Севостьяновой, Василисы Степановой, Екатерины Потаповой, Ольги Зарубы, Анастасии Тихановой, Елизаветы Ковиной, Анны Карповой и Елизаветы Крыловой.

Первенствовали на чемпионате представители Германии (5-1-1), вторыми стали голландцы (2-3-2), третьими - итальянцы (2-2-3). Сборная России разделила 14-17 места в общекомандном зачете с командами Бельгии, Чехии и Украины. В соревнованиях приняли участие более 230 спортсменов из 36 стран.

Перед российскими гребцами на первенстве континента была поставлена задача выиграть как минимум две медали. На прошлогоднем чемпионате Европы в Глазго сборная РФ завоевала одну золотую медаль в соревнованиях женских четверок без рулевого.

Добавим, что в Люцерне не разыгрывались олимпийские лицензии. Путевки на Игры-2020 в Токио распределятся по итогам мирового первенства, которое пройдет в австрийском Оттенсхайме с 25 августа по 1 сентября текущего года.