Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус отметил важность борьбы с нарушителями антидопинговых правил. Он заявил, что если их не удастся остановить, то в соревнованиях будут принимать участие "киборги".

В ходе совместной конференции с генеральным директором Всемирного антидопингового агентства (WADA) Оливье Ниггли Ганус напомнил о существовании горячей линии "Сообщи о допинге", по которой любой спортсмен может заявить о нечестной конкуренции и нарушениях, которые препятствуют реализации его спортивных устремлений. И реакция на эти обращения последует незамедлительно.

Глава РУСАДА подчеркнул, что подобная практика не имеет ничего общего с доносами.

"Кто бы что ни говорил, это не доносчики. Некоторые вспоминают о 30-40-х годах прошлого века, но это другая миссия, миссия борьбы за справедливость. Если мы не остановим нарушителей, у нас будут соревнования киборгов. Победить киборга очень сложно", - отметил он.

В сентябре прошлого года WADA восстановило полноправный статус РУСАДА, которого отечественное агентство было лишено в 2015 году после череды грандиозных допинговых скандалов.