Строительство подмосковной гоночной трассы обойдется в 100 миллионов долларов
 
 
 
Строительство подмосковной гоночной трассы обойдется в 100 миллионов долларов
Архив NEWSru.com

Крайний срок подписания окончательного договора о строительстве в Дмитровском районе Подмосковья трассы "Формулы-1" с хозяином гонок Берни Экклстоуном - середина декабря. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС глава Дмитровского района Валерий Гаврилов.

По его словам, одновременно должно быть подписано соглашение о проведении одного из этапов гонок "Ф-1" на этой трассе осенью 2006 г. В настоящее время между двумя сторонами существует только протокол о намерениях.

Вместе с тем Гаврилов отметил, что еще остаются нерешенными вопросы, связанные с реализацией аналогичного проекта в Москве в районе Шереметьево-2. "Формула-1 " в России может быть только одна, и эта проблема пока не урегулирована", подчеркнул он.

Тем не менее, по словам главы района, два месяца назад Экклстоун окончательно определился с местоположением трассы в Подмосковье. Дмитровский район был выбран не случайно. "Это одно из лучших мест в России по развитию спортивно- туристской индустрии, добраться до него не составляет труда железнодорожным, автомобильным и водным транспортом. Кроме того, здесь уже есть некоторые объекты инфраструктуры - гостиницы, магазины, рестораны, и инвесторам не придется все начинать "с нуля", - сообщил Гаврилов.

В отличие от московских властей, подмосковные оказались гораздо сговорчивее в вопросах распределения прибыли. "Вся прибыль от использования трассы и инфраструктуры отдается инвесторам, мы не собираемся входить в этот бизнес, поскольку налоги и так будут оставаться в районе", - отметил Гаврилов.

По его словам, в настоящее время завершается оформление земельного участка в 400 га, где разместится будущая трасса, и процесс его передачи в собственность инвесторам. Кроме того, уже подготовлен дизайн-проект трассы, в строительство которой необходимо вложить 100 миллионов долларов.

Чемпионат по автогонкам в классе "Ф-1" проводится ежегодно с 1950 г. Трассы для этих автогонок построены на пяти континентах в 17 городах, каждый из которых получает солидные дивиденды от проведения Гран-при, прежде всего в виде доходов от рекламы и продажи прав на телевизионную трансляцию популярных состязаний.