Бакулин быстрее всех прошагал 50 км на чемпионате Европы, после финиша его унесли на носилках
 
 
 
Бакулин быстрее всех прошагал 50 км на чемпионате Европы, после финиша его унесли на носилках
Reuters

Россиянин Сергей Бакулин выиграл "золото" в ходьбе на 50 км, пройдя дистанцию за 3 часа 41 минуту 24 секунды, а в споре за "серебро" Денис Нижегородов опередил на 51 секунду австралийца Джареда Таллента.

Через несколько минут после финиша победитель старта всех напугал! Сергей упал в районе смешанной зоны для журналистов, после чего его унесли на носилках.

Чемпион успел дать телеинтервью, но потом, обессилев, лег на асфальт. В присутствии руководителей команды и тренеров Бакулина около десяти минут пытались привести в чувство, но безуспешно - его пришлось уносить на носилках. Только через 20 минут Бакулин смог выйти на церемонию награждения.

"Вроде бы сначала все было нормально, но потом что-то произошло в организме, и у меня отказало все, что ниже таза, - передает слова Бакулина РИА Новости. - Из-за сильного обезвоживания свело все мышцы. Меня отвезли в медицинский кабинет, обложили льдом. Пришли массажист и врач нашей сборной - и потихоньку привели в чувство. Но я даже думал, что не смогу выйти на награждение - только за пару минут до ее начала все же решил попробовать выйти".

Таким образом, наши скороходы повторили свой абсолютный рекорд, установленный на чемпионате-2009 в Берлине, выиграв три золотые медали в трех дисциплинах.

Добавим, что чемпион планеты 2009 года Сергей Кирдяпкин не финишировал, а Игорь Ерохин был дисквалифицирован за нарушения техники ходьбы.