Егор Леонтьев
 
 
 

Следователи проводят доследственную проверку по факту гибели 26-летнего участника чемпионата России по триатлону в Нижнем Новгороде Егора Леонтьева, сообщает региональное управление СКР.

Спортсмен из Челябинска потерял сознание на беговом этапе гонки, в которую также входят плавание и велогонка. До прибытия "скорой" помощь ему оказывали другие участники соревнований. Прибывшие врачи боролись за жизнь спортсмена почти час, но спасти его не удалось, сообщила Федерация триатлона России (ФТР).

"С целью установления причин его смерти назначена судебно-медицинская экспертиза. В ходе проверки будет выяснено, сдавал ли погибший тест на допинг. Кроме того, будут установлены все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - говорится в сообщении СКР.

Леонтьев в юности он занимался триатлоном в спортивной школе Челябинска и имел первый спортивный разряд. При прохождении комиссии по допуску участников к соревнованиям он предоставил все необходимые документы. Дистанция была оборудована пунктами питания (включая воду для питья и обливаний) в соответствии с правилами Союза триатлона и с учетом погоды.

ФТР убедительно просит спортсменов всех возрастов, занимающихся триатлоном профессионально и в качестве любителей, регулярно проходить необходимые медицинские обследования и внимательно следить за состоянием своего здоровья.