Федерацию фигурного катания России возглавил Александр Горшков
 
 
 
Федерацию фигурного катания России возглавил Александр Горшков
Спортивная Россия

Новым президентом Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) единогласно избран председатель технического комитета Международного союза конькобежцев по танцам, руководитель управления международных связей Олимпийского комитета России, олимпийский чемпион по фигурному катанию Александр Горшков. Об этом решении отчетно-выборной конференции ФФККР, которая в пятницу проходит в подмосковном Новогорске, сообщает агентство "Весь спорт".

По данным источника, выборы президента ФФККР проходили на безальтернативной основе. После самоотвода председателя комитета Государственной Думы РФ по физкультуре и спорту, олимпийского чемпиона по фигурному катанию Антона Сихарулидзе за кандидатуру Горшкова проголосовали единогласно все 66 делегатов отчетно-выборной конференции ФФККР.

Помимо Сихарулидзе, о своем намерении занять пост президента федерации заявляла двукратная олимпийская чемпионка Оксана Грищук. Но в число зарегистрированных кандидатов она не вошла.

Многолетний руководитель федерации Валентин Писеев еще накануне мартовского чемпионата мира заявил, что не будет баллотироваться на новый срок. Тем не менее, в пятницу он получил новую должность - генерального директора ФФККР. За избрание на это пост Писеева проголосовали 65 делегатов отчетно-выборной конференции, против - один.

Позднее стало известно, что самоотвод Сихарулидзе был напрямую связан с введением новой должности "под Писеева". По его словам, функции президента теперь будет выполнять генеральный директор.

"Только сегодня с утра я ознакомился с новым уставом федерации (который был принят за несколько часов до начала конференции). В новом уставе прописаны полномочия президента федерации. К моему большому удивлению, они сводятся к представительским функциям. Я деятельный и профессиональный человек, у меня нет времени носить портфель за генеральным директором. Поэтому я вынужден был снять свою кандидатуру. Я намеревался помогать федерации развивать фигурное катание, но по новому уставу президент не располагает теми полномочиями, чтобы работать и приносить пользу", - цитирует Сихарулидзе РИА "Новости".

После выборов президента ФФККР Антон Сихарулидзе заявил, что ставит под сомнение их легитимность.

"Я задал вопрос, легитимны ли будут такие выборы, так как новый устав, который был принят только что, не прошел никаких экспертиз, он не имеет государственной регистрации ни в Минюсте, ни в Федеральной налоговой службе. Поэтому я поставил под сомнение легитимность выборов, - заявил он журналистам. - Это очень тонкие юридические нормы, и в ближайшие дни нам все разъяснят в Минюсте".

По словам Сихарулидзе, если бы он знал об изменении устава раньше, он вообще не стал бы баллотироваться на пост президента.