Известного австрийского фигуриста обвиняют в торговле людьми
 
 
 
Известного австрийского фигуриста обвиняют в торговле людьми
Архив NTVRU.com

Генеральная прокуратура австрийской столицы окончательно сформулировала обвинительное заключение в адрес известного фигуриста Вольфганга Шварца, олимпийского чемпиона Гренобля 1968 года в одиночном разряде. Документ насчитывает 35 страниц и передан в суд. 54-летнего спортсмена и его подельщицу по имени Нардине, о которой пока лишь известно, что она является армянкой по национальности, обвиняют в создании преступного сообщества и нелегальной торговле людьми. Как сообщает ИТАР-ТАСС, судебный процесс по этому делу назначен на октябрь.

Шварц был арестован в марте нынешнего года и после шести недель предварительного заключения выпущен под залог и подписку о невыезде. Он и его сообщница, как было установлено в ходе следствия, занимались тем, что поставляли в ночные бары Вены и других австрийских городов для различных "забав" девушек из республик бывшего СССР, в том числе из России, Белоруссии, Литвы и Украины. Девушек заманивали под предлогом получения в Австрии выгодных контрактов и хорошей работы, а на деле вынуждали заниматься проституцией. Шварц, в частности, помогал оформить въездные визы и выступал в роли "посредника" между восточными и западными сутенерами, извлекая неплохую прибыль из своего нелегального промысла.

Новые "достижения" олимпийского чемпиона будут оценивать не спортивные арбитры. Этим займутся служители Фемиды, а получить от них высший балл в виде максимального срока лишения свободы по соответствующей статье уголовного кодекса, конечно же, никому не хочется. Впрочем, возможно в деле Шварца адвокаты найдут смягчающие вину обстоятельства, которые суд сочтет уместным учесть при вынесении приговора.