Марат Сафин Матс Виландер
 
 
 
Марат Сафин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Матс Виландер
Архив NTVRU.com

Бывший тренер Марата Сафина швед Матс Виландер подсказал игрокам сборной Швеции, как обыграть российского теннисиста в четвертьфинале розыгрыша Кубка Дэвиса в Москве.

"Мы много говорили с Сафиным о том, что он должен попытаться держать мяч, не торопиться, - рассказал Виландер в интервью агентству ТТ , находясь на своей вилле в Айдахо (США). - Он еще не вполне научился определять, на какие мячи у него хватает физических и моральных сил. Полагаю, в данном четвертьфинале Кубка Дэвиса Сафин будет играть быстро, он надеется, что сможет выиграть все матчи за счет физических способностей".

Главная загадка Сафина - не в его отличной игре справа, - отмечает Виландер. "Россиянин - игрок настроения, а они бывают двух типов. Одни, как Джон Макинрой, чем больше злятся, тем лучше играют. Другие, как Сафин, которые по ходу встречи чаще всего начинает действовать излишне размашисто", - приводит ТТ слова шведского теннисиста.

Отвечая на вопрос, какое психологическое значение имел проигрыш Сафина шведу Томасу Юханссону на открытом чемпионате Австралии, Виландер сказал: "Думаю, это поражение хорошенько засело у него в голове и теперь у Юханссона есть большое преимущество. Похоже, что Томас нащупал слабые места Марата, смог сопоставить его игру с психологическим поведением на корте. Он знает, как сделать так, чтобы взбесить Марата!".

"Сафину трудно с противником, который "режет" мячи. Андреас Винчигьерра, например, в этом отношении для Марата - очень коварный соперник. По мнению Виландера, слабость Сафина также в том, что он не может менять стиль игры в зависимости от соперника, с которым встречается. Кроме того, россиянин не очень удачно играет на грунте".

"В то же время у Сафина есть одно великолепное качество, - отмечает Виландер. - Дьявольская способность не бояться проиграть при равном счете. Тогда он кидается, как зверь, давит на соперника и сражается за каждый мяч. Но когда проигрывает хотя бы один сет - начинается паника! Его трудно выбить из колеи, если Марат имеет реальный перевес. Но если имеет преимущество соперник, то шанс вывести Сафина из себя появляется".

Сафин и Виландер расстались около месяца назад, заявив, что прерывают сотрудничество, сообщает ИТАР-ТАСС. Швед потом сказал, что пока тренировал Сафина, слишком мало времени уделял семье. Впрочем, если появится опять возможность продолжить эту работу, Виландер согласится. "Марат - игрок, с которым очень интересно работать", подчеркнул он.