Михаэль Шумахер пробуждается после трех месяцев комы
 
 
 
Михаэль Шумахер пробуждается после трех месяцев комы
Global Look Press

Менеджер семикратного чемпиона "Формулы-1" Михаэля Шумахера Сабина Кем распространила новое заявление о состоянии здоровья легендарного немецкого гонщика. Спустя более трех месяцев комы он подает признаки сознания и пробуждения.

"Михаэль прогрессирует в своем восстановлении, - цитирует заявление Кем F1News.Ru. - Он подает признаки сознания и пробуждается. Во время длительной и тяжелой борьбы мы постоянно были с ним вместе с командой медиков госпиталя Гренобля и продолжаем сохранять уверенность. Мы хотим поблагодарить всех за постоянную поддержку. В то же время просим понимания в том, что мы не хотим сообщать подробности. Это необходимо, чтобы защитить частную жизнь Михаэля и его семьи, а также дать возможность медикам работать в спокойной обстановке".

По данным ИТАР-ТАСС, Шумахер уже может самостоятельно дышать, обходясь без аппарата искусственной вентиляции легких, а его реакции указывают на то, что он воспринимает информацию. Время от времени гонщик приходит в сознание. Друзья и родственники Михаэля не отходят от его постели и постоянно говорят с ним.

Напомним, что со дня трагического происшествия во французских Альпах, вследствие которого Михаэль получил тяжелые травмы головы, прошло больше трех месяцев. С тех пор Шумахер находился в искусственной коме в университетском госпитале Гренобля.

В конце января врачи начали снижать дозы седативных препаратов, чтобы начать длительный процесс вывода пациента из состояния комы.

Совсем недавно Сабина Кем опровергла слухи, появившиеся в английской прессе, что супруга Михаэля Коринна Шумахер якобы потратила миллионы евро на организацию мини-госпиталя в их швейцарском поместье: "Слухи о том, что Коринна перестраивает дом от безысходности, абсолютно беспочвенны".