Команда Николая Карполя проиграла в финале мирового Гран-при
 
 
 
Команда Николая Карполя проиграла в финале мирового Гран-при
Архив NEWSru.com

Женская сборная России по волейболу не смогла защитить свой титул победительницы мирового Гран-при Международной федерации волейбола. В минувшее воскресенье в итальянской Матере в последнем и решающем матче россиянки уступили сборной Китая. Подопечные Николая Карполя проиграли всухую, не взяв у соперниц ни одного сета - 0-3 (22:25,26:28,21:25).

Обе команды провели финальный турнир без потерь - ни у россиянок, ни у китайских волейболисток не было поражений при четырех победах, и именно во вчерашнем противостоянии должен был выявиться победитель соревнований.

Таким образом, в активе новоиспеченных чемпионок десять побед на Гран-при, у оставшихся на второй ступени пьедестала россиянок - девять, а у сборной США, занявшей третье место - восемь.

Призовой фонд турнира составил миллион долларов.

Несмотря на проигрыш, три российских волейболистки признаны лучшими игроками в различных номинациях. Так, игроком, набравшим наибольшее количество очков, стала Екатерина Гамова. Лучшей нападающей была признана Елизавета Тищенко, а блокирующей - Анастасия Беликова.

Из команды-победительницы Гран-при выделена китаянка Ян Хао. Спортсменка стала лучшей в номинации "Лучшая подающая". Приз зрительских симпатий болельщики отдали итальянке Пауле Кардульо.