Подготовка к зимним Олимпийским играм 2002 года вступает в завершающую стадию. Сегодня олимпийский огонь будет доставлен самолетом из Афин в Атланту (штат Джорджия). Отсюда начнется его путешествие по США. Оно завершится 8 февраля в Солт-Лейк-Сити, когда будет дан старт первой Белой олимпиаде нового тысячелетия, передает ИТАР-ТАСС.

По территории США огню придется преодолеть 13,5 тысячи миль. На протяжении этого пути его будут нести 11,5 тысячи человек. Одной из самых любопытных вех в этом турне станет посещение Аляски. 24 января следующего года олимпийский символ впервые в истории озарит этот штат.

Рождественскую ночь 25 декабря волшебное пламя проведет в Нью-Йорке - городе, получившем 11 сентября самый сокрушительный удар. Здесь огонь будут нести родственники тех, кто погиб в результате самых страшных терактов в истории человечества.

А четырьмя днями ранее, 21 декабря, олимпийский огонь озарит улицы Вашингтона. Возможно, он посетит Капитолий, однако для этого американские законодатели должны принять специальное постановление. Дело в том, что закон запрещает открытое пламя на Капитолийском холме.

Новый год олимпийский гость встретит в Баффало, на границе с Канадой, а в 2002 году первая крупная остановка запланирована на 8-9 января в Сент-Луисе. Путешествие по территории штата Юта начнется 4 февраля, за четыре дня до начала игр.