ЦСКА разгромил "Шленск"  рамках Евролиги

ЦСКА разгромил "Шленск" рамках Евролиги

Московский ЦСКА разгромил на своей площадке польский 'Шленск' в рамках розыгрыша баскетбольной Евролиги - 73:45.

ЦСКА громит "Шленск"

В этой встрече армейцы вышли на площадку без своих лидеров: литовца Дарюса Сонгайлы, который сейчас проходит медицинское обследование в США, а также без американца Криса Гэтлинга. Он уехал домой по семейным обстоятельствам. Американец, кстати, поступил с ЦСКА довольно честно, найдя себе замену. Но Виктор Александер, хоть и играл в НБА, но звезда пониже рангом чем Гэтлинг, который один раз играл в матче 'Всех Звезд', и занимал первое место во всей НБА по проценту попадания с игры в одном сезоне.

'Шленск' - не 'Олимпиакос' или мадридский 'Реал'. К полякам можно относиться с уважением, но то что они слабее ЦСКА было видно невооруженным взглядом. В первой четверти гости навязали армейцам свою игру, проиграв 10-минутку с разницей всего в шесть очков. Но уже после первой половины счет был 36:19, что не оставляло сомнений в победе красно-синих.

... и ставит новые вопросы

Но даже такая убедительная победа вновь заставляет задуматься над правильностью слов тренера сборной России Сергея Елевича, который заявляет, что в российском первенстве нужно сократить квоту на легионеров. Лидером армейцев стал Джон Холден - 13 очков. Среди тех кто набрал по 11 есть фамилии Папалукаса и Хатцивретаса, и всего лишь один россиянин - Сергей Башминов.

Спору нет, Душан Ивкович замечательный наставник и правильно ведет игру клуба. Он доверяет иностранцам не потому, что любит их больше, чем россиян, а просто потому, что сейчас тот же Холден выглядит намного лучше чем Захар Пашутин лишенный (кстати, Ивковичем) игровой практики, и выходящим лишь на две-три минуты в четверти. А это, согласитесь сборную не усиливает.

Таким образом, великолепные мастера российского баскетбола вынуждены оставаться заложниками экономической политики, когда на матч лучше поставить Джона Холдена, нежели российского разыгрывающего. Виноватых в этом, к сожалению, нет. Холден - приманка для зрителей - деньги для ЦСКА и победы для Ивковича, который избрал модель игры с американцем. Из всего этого можно сделать лишь один вывод. Возможно, стоит прислушаться к словам Елевича на фоне подъема клубного баскетбола и упадка национальной сборной.